Нужно ли обращаться в суд по возмещению ущерба при ДТП, если виновнику 20 лет, он обучается в университете, и скорее всего нет личного имущества?

Уточнение от клиента
Ремонт дорогостоящий, КАСКО не было, поэтому страховая точно не компенсирует всю сумму ущерба
Уточнение от клиента
А нужно ли в данной ситуации проверять является ли виновник иждивенцем? Или всё равно решение суда будет возложено на него лично?
, Анна, г. Тобольск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Нужно ли обращаться в суд по возмещению ущерба при ДТП, если виновнику 20 лет

Здравствуйте!

В любом случае, всё что не компенсирует страховая можно взыскать только через суд (статьи 3,35 ГПК РФ), если виновник добровольно отказывается погасить сумму ущерба.

Вы получите решение суда, исполнительный лист и далее сможете его предъявлять к исполнению приставам. Рано или поздно у долджникак появится работа или имущество и пристав обратит на него взыскание.

Таким образом, стоит обращаться в суд, чтобы получить соответствующие юридические  документы ( решение суда, исполнительный документ) как основание для взыскания.

Только через суд в таком случае

Или всё равно решение суда будет возложено на него лично?

Поскольку человек полностью дееспособен, то он будет отвечать по решению суда в течение всего срока предъявления исполнительного листа к исполнению.

Фактически вы сможете предъявлять приставам исполнительный лист неограниченное количество раз.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Принимать решение об обращении в суд в любом случае можете только Вы и право на такое обращение неотъемлемо.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Статья 3 ГПК РФ.

А вот вопрос перспектив исполнения решения суда — отдельный вопрос и действительно такое исполнение может быть существенно осложнено, если у виновника не будет имущества для удовлетворения требований.

Тем не менее, Вы будете иметь право пытаться это имущество искать (через органы исполнения в лице Федеральной службы судебных приставов), взыскивать средства с дохода и пр.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

ли обращаться в суд по возмещению ущерба при ДТП, если виновнику 20 лет,

 А Вам страховая компания по ОСАГО произвела выплату?

Виновник вписан в полис ОСАГО?

Анна
Клиент, г. Тобольск
Виновник вписан в полис, но даже максимальное ОСАГО не покроет мои траты

 По общему правилу, именно виновник в силу ст. 1064 ГК РФ несет перед Вами ущерб за причинение вреда Вашему транспортному средству.

Взыскание с него ущерба согласно ст. 1072 ГК РФ предполагается в том случае, если полученной выплаты по ОСАГО недостаточно для полного возмещения вреда.

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Поскольку виновник вписан в полис ОСАГО — то взыскание ущерба предполагается только с него.

Собственник транспортного средства в данном случае перед Вами ответственность не несет, поскольку передал автомобиль виновнику на законных основаниях.

Таким образом, у Вас есть право на взыскание ущерба с данного молодого человека.

А вот обращаться к нему с иском в суд или нет — решать Вам.

Суд в любом случае вынесет решение в Вашу пользу, но в отсутствие у виновника имущества и источника дохода будут проблемы с исполнением решения суда.