Какой налог он должен заплатить в случае продажи дома?
Добрый день!
Помогите, пожалуйста с таким вопросом.
Я гражданка России. Оформила дарственную на свой дом на сына, гражданина Казахстана в 2017 г. Какой налог он должен заплатить в случае продажи дома? И ещё, если он откажется от дарственной, то я становлюсь владелицей как и была до оформления дарственной, или с даты отказа сына от дарственной?
Буду очень благодарна за ответ.
Здравствуйте!
У сына налога не будет, так как он владеет имуществом более 3 лет (п.3 ст.217.1 НК РФ).
если он откажется от дарственной, то я становлюсь владелицей как и была до оформления дарственной, или с даты отказа сына от дарственной?
Такой формы передачи имущества, как отказ от дарственной, не существует. Чтобы вернуть вам подаренное имущество, сыну придется заключить с вами такой же договор дарения. Вот только для вас срок владения начнется заново после получения имущества от сына. Это невыгодный для вас вариант.
Здравствуйте вы указали что оформили дарственную, но вы провели сделку через Росреестр?
Если да то он уже владелец дома и отказаться не может, только может вам подарить
Если он подарит вам то вы опять собственник с момента регистрации в Росреестре
Так как он иностранец то налог 30% от продажи
См
Как с 2025 г. применять прогрессивную шкалу НДФЛ к основным доходам резидентов
НК РФ Статья 224. Налоговые ставки
Все верно. Правила освобождения от налога при истечении срока владения одинаковые для резидентов и нерезидентов.