Собираюсь осуществлять разгрузку груза в бухте где установлен погран режим (5 км полоса местности) и далее доставка груза через территорию где установлен погран
Собираюсь осуществлять разгрузку груза в бухте где установлен погран режим (5 км полоса местности) и далее доставка груза через территорию где установлен погран. Режим (5 км полоса местеости)
Нужно ли оформить разрешение на ведение хозяйственной, промысловой и иной деятельности в пограничной зоне.
Да, вам потребуется получить разрешение на ведение хозяйственной, промысловой и иной деятельности в пограничной зоне. Согласно законодательству Российской Федерации, деятельность в пределах пограничной зоны регулируется Федеральной службой безопасности, которая контролирует соблюдение правил пребывания и осуществления различных видов деятельности в этих зонах.
Для получения разрешения нужно подать заявление в территориальный орган ФСБ по месту нахождения пограничной зоны. В заявлении должны быть указаны цели и характер предполагаемой деятельности, сроки её проведения, а также информация о лицах, которые будут участвовать в данной деятельности.
После рассмотрения заявления и проверки всех необходимых документов, ФСБ принимает решение о выдаче разрешения либо отказе в его предоставлении. Важно учитывать, что процесс оформления разрешения может занять некоторое время, поэтому лучше начать подготовку заранее.
С уважением, Кучин В.В.
Здравствуйте!
Закон Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 1 апреля 1993 г. № 4730-1:
Статья 16 Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1 устанавливает содержание и порядок установления пограничного режима, включая определение пограничной зоны и правил пребывания в ней.
Статья 18 Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1 регламентирует необходимость получения разрешений для ведения хозяйственной, промысловой и иной деятельности в пограничной зоне.
Приказ ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 454 «Об утверждении Правил пограничного режима» конкретизирует правила ведения хозяйственной деятельности в пограничной зоне, включая требования к получению разрешений и порядок их оформления.
Порядок получения разрешения:
Необходимо обратиться в соответствующий пограничный орган с заявлением о выдаче разрешения на ведение хозяйственной деятельности в пограничной зоне.
К заявлению прилагаются копии документов, удостоверяющих личность, и иные документы, подтверждающие необходимость и законность проведения деятельности в пограничной зоне.
Ведение хозяйственной деятельности в пограничной зоне без соответствующего разрешения является нарушением пограничного режима и влечет административную ответственность по ст. 18.2 КоАП РФ.
Пропуск предоставляет право на въезд (проход) и временное пребывание в пограничной зоне. Он необходим для контроля передвижения лиц и транспортных средств в этих территориях
Разрешение на ведение хозяйственной, промысловой и иной деятельности это отдельный документ, который требуется для осуществления конкретных видов деятельности в пограничной зоне, включая разгрузку и перевозку грузов.
п. 11 Приказа ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 454 «Об утверждении Правил пограничного режима»,
Хозяйственная, промысловая и иная деятельность, связанная с пользованием землями, лесами, недрами, водными ресурсами, в том числе взлет, посадка и стоянка сверхлегких воздушных судов, беспилотных воздушных судов, безмоторных летательных аппаратов, не имеющих механического привода, проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий, охота, содержание и выпас скота*(9) осуществляются:
а) в пограничной зоне, установленной шириной менее пяти километров, в пятикилометровой полосе местности, на островах на пограничных реках, озерах и иных водных объектах или до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности (за исключением работ оборонного значения и работ, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или особо опасными инфекционными болезнями), — на основании разрешения пограничного органа или подразделения пограничного органа;
На основании пункта 13 Приказа ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 454 «Об утверждении Правил пограничного режима»
13. Разрешение на хозяйственную деятельность или уведомление о ней пограничного органа или подразделения пограничного органа не требуется*(10):
а) гражданам Российской Федерации при осуществлении непосредственно ими работ в границах земельных участков, принадлежащих им на праве собственности;
б) лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, при осуществлении ими традиционной хозяйственной деятельности в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации.
Закон РФ № 4730-1 от 01.04.1993 «О Государственной границе Российской Федерации» – этот закон устанавливает общие правила и порядок охраны государственной границы, включая регулирование деятельности в пограничной зоне.
Постановление Правительства РФ № 478 от 29.06.2005 «Об утверждении Правил пограничного режима» – данное постановление содержит конкретные правила, регулирующие порядок въезда, пребывания и ведения деятельности в пограничной зоне.
Согласно этим документам, для ведения хозяйственной, промысловой и иной деятельности в пограничной зоне требуется получение специального разрешения от Федеральной службы безопасности (ФСБ).
Процесс подачи заявки и получения разрешения включает следующие шаги:
— подготовка и подача заявления в территориальное управление ФСБ по месту нахождения пограничной зоны;
— указание целей и характера планируемой деятельности, сроков ее проведения, а также информации о лицах, участвующих в работе;
— ожидание решения ФСБ о выдаче разрешения или отказе в его предоставлении.
С уважением, Кучин В.В.