На каком расстояние возможно установить каркасную баню на свайном фундаменте от соседского забора?

Добрый день. На каком расстояние возможно установить каркасную баню на свайном фундаменте от соседского забора?! 3 метра - без вариантов? Дом из камня, баня - деревянный каркас

  • IMG_7935
    .jpeg
  • IMG_7750
    .jpeg
, Юрий, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

3 метра — без вариантов?

Формально это может быть и 1 метр, но я бы не рекомендовал рисковать, поскольку, помимо профильного Свода правил, действуют и многочисленные противопожарные нормативы, которые могут в случае, если дело доберется до суда, повлечь признание бани самовольной постройкой.

Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

— от садового (или жилого) дома — 3 м...

— других хозяйственных построек — 1 м;

СП 53.13330.2019

Однако Вам нужно учитывать и другие нормы, в том числе касающиеся необходимых расстояний до жилого дома соседа. И здесь уже все зависит от того, на каком расстоянии от забора расположен его дом.

6.8 Минимальные расстояния между постройками должны быть, м:

— от садового дома или жилого дома до душа, отдельно стоящей бани (сауны), надворной уборной — 8;

— от колодца до надворной уборной и компостного устройства — 8

Как видите, до дома расстояние должно быть не менее 8 метров.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вообще минимальные расстояния между постройками должны быть от садового ( жилого дома )до  отдельно стоящей бани (сауны) не менее 8 метров.

Также смотрите Ваш ГПЗУ. Согласно ст.57.3 ГрК РФ в  градостроительном плане земельного участка содержится информация в том числе  о минимальных отступах от границ  участка, в пределах которых разрешается строительство ОКС.

При необходимости Вы можете получить разрешение на Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в порядке, предусмотреном ст.40 ГрК РФ, обратившись с заявлением в администрацию.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/91122874bbcf628c0e5c6bceb7fe613ee682fc73/

Судя по всему земельный участок у Вас имеет категорию «Земли сельскохозяйственного назначения» и предназначен для дачного строительства и возведения объектов жилой застройки. Скорее всего у Вас территориальная зона СХ 2.

Вы можете попробовать письменно  согласовать с соседом вопрос уменьшения отступа от межи, либо получить разрешение на отклонение от предельных параметров строительства как я писал выше. Но разрешить могут отклонение параметра от установленных градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны только не более чем на десять процентов. Иных вариантов, к сожалению, не вижу.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии с п.6.8 СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории

Минимальные расстояния между постройками должны быть, м:

 В градостроительном плане земельного участка согласно ч.3 ст.57.3 ГрК РФ  содержится в том числе  информация о минимальных отступах.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

По нормам вам необходимо отступить 1 метр. СП 53.13330.2019.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:
  — других хозяйственных построек — 1 м

При этом необходимо соблюсти:

 6.8.На территории ведения садоводства расстояния от окон жилых помещений до стен дома и
хозяйственных построек (сарая, гаража, гаража-стоянки, бани), расположенных на соседних
садовых земельных участках, должны быть не менее 4 м.

Но п. 6.5.

Противопожарные расстояния между садовыми или жилыми домами, расположенными на
соседних участках, следует принимать по таблице 1 СП 4.13130.2013. Таблицу прикрепил.

4.13.Противопожарные расстояния от хозяйственных построек на одном земельном участке до домов на
соседних земельных участках, а также между домами соседних участков следует принимать в соответствии
с таблицей 1 и с учетом требований подраздела 5.3 при организованной малоэтажной застройке.
Противопожарные расстояния между хозяйственными постройками на соседних участках не нормируются.