На каком расстояние возможно установить каркасную баню на свайном фундаменте от соседского забора?
Добрый день. На каком расстояние возможно установить каркасную баню на свайном фундаменте от соседского забора?! 3 метра - без вариантов? Дом из камня, баня - деревянный каркас
- IMG_7935.jpeg
- IMG_7750.jpeg
Здравствуйте.
1.
3 метра — без вариантов?
Формально это может быть и 1 метр, но я бы не рекомендовал рисковать, поскольку, помимо профильного Свода правил, действуют и многочисленные противопожарные нормативы, которые могут в случае, если дело доберется до суда, повлечь признание бани самовольной постройкой.
Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:
— от садового (или жилого) дома — 3 м...
— других хозяйственных построек — 1 м;
СП 53.13330.2019
Однако Вам нужно учитывать и другие нормы, в том числе касающиеся необходимых расстояний до жилого дома соседа. И здесь уже все зависит от того, на каком расстоянии от забора расположен его дом.
6.8 Минимальные расстояния между постройками должны быть, м:
— от садового дома или жилого дома до душа, отдельно стоящей бани (сауны), надворной уборной — 8;
— от колодца до надворной уборной и компостного устройства — 8
Как видите, до дома расстояние должно быть не менее 8 метров.
Здравствуйте!
Вообще минимальные расстояния между постройками должны быть от садового ( жилого дома )до отдельно стоящей бани (сауны) не менее 8 метров.
Также смотрите Ваш ГПЗУ. Согласно ст.57.3 ГрК РФ в градостроительном плане земельного участка содержится информация в том числе о минимальных отступах от границ участка, в пределах которых разрешается строительство ОКС.
При необходимости Вы можете получить разрешение на Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в порядке, предусмотреном ст.40 ГрК РФ, обратившись с заявлением в администрацию.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/91122874bbcf628c0e5c6bceb7fe613ee682fc73/
Здравствуйте!
В соответствии с п.6.8 СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории
Минимальные расстояния между постройками должны быть, м:
В градостроительном плане земельного участка согласно ч.3 ст.57.3 ГрК РФ содержится в том числе информация о минимальных отступах.
Добрый вечер!
По нормам вам необходимо отступить 1 метр. СП 53.13330.2019.
6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:
— других хозяйственных построек — 1 м
При этом необходимо соблюсти:
6.8.На территории ведения садоводства расстояния от окон жилых помещений до стен дома и
хозяйственных построек (сарая, гаража, гаража-стоянки, бани), расположенных на соседних
садовых земельных участках, должны быть не менее 4 м.
Но п. 6.5.
Противопожарные расстояния между садовыми или жилыми домами, расположенными на
соседних участках, следует принимать по таблице 1 СП 4.13130.2013. Таблицу прикрепил.4.13.Противопожарные расстояния от хозяйственных построек на одном земельном участке до домов на
соседних земельных участках, а также между домами соседних участков следует принимать в соответствии
с таблицей 1 и с учетом требований подраздела 5.3 при организованной малоэтажной застройке.
Противопожарные расстояния между хозяйственными постройками на соседних участках не нормируются.
Судя по всему земельный участок у Вас имеет категорию «Земли сельскохозяйственного назначения» и предназначен для дачного строительства и возведения объектов жилой застройки. Скорее всего у Вас территориальная зона СХ 2.
Вы можете попробовать письменно согласовать с соседом вопрос уменьшения отступа от межи, либо получить разрешение на отклонение от предельных параметров строительства как я писал выше. Но разрешить могут отклонение параметра от установленных градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны только не более чем на десять процентов. Иных вариантов, к сожалению, не вижу.