Может ли собственник 50% доли использовать весь вычет 1 млн при продаже квартиры

Продажа квартиры ,четыре собственника,у одного 50% доли,у 3х других по 1/3 от других 50%. Исходя из получаемых сумм 3ое собственников не используют безусловный вычет в размере 1000000 руб. ,пропорционально их долей.Может ли собственник 50% использовать в полной мере 1000000 руб.при оплате налога,если другие собственники этот вычет не применяли

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вычет предоставляется пропорционально доле, то есть только 50% от 1 млн руб.

Как продавцы получили это имущество? Если купили, можно зачесть расходы (тоже пропорционально доле) — иногда так бывает выгодней. Если это наследство, зачесть можно расходы наследодателя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
долей.Может ли собственник 50% использовать в полной мере 1000000 руб.при оплате налога, если другие собственники этот вычет не применяли

 Добрый день! Не имеет значения в описанной ситуации применяют или нет данный налоговый вычет другие собственники для уменьшения налоговой базы при продаже квартиры поскольку он предоставляется пропорционально долям. Полностью получить вычет владелец доли мог бы в случае продажи доли отдельным договором, а не в составе квартиры когда продавцами выступают несколько собственников в одном договоре.