Какие правые нормативно правовые акты нужны учитывать для организации таких походов?
Добрый день.
Пара человек хочет заняться бизнес в сфере туризма, собирать группы людей в поход на озеро со всеми "удобствами", важно еще добавить, что озеро находится не далеко от границы, то есть проезжаем через пограничный пост, проезд там не особенный, дачники и местные жители проезжают без каких-либо проблем...
так же у одного из человек "бизнесменов" есть среднее-профессионально образование по специальности Туризм!
Спасибо!
Организация туристических походов требует соблюдения ряда правовых норм, особенно когда речь идет о местах, находящихся вблизи государственной границы.
Ключевые аспекты законодательства, которые нужно учесть:
1. Регистрация туристической деятельности.
Если вы планируете заниматься туризмом профессионально, вам потребуется зарегистрировать юридическое лицо или ИП. В зависимости от формы собственности могут потребоваться различные лицензии и разрешения.
Важно также зарегистрироваться в качестве туроператора или турагента, если вы будете организовывать групповые туры. Для этого необходимо вступить в Единый федеральный реестр туроператоров и получить соответствующий статус.
2. Разрешение на посещение приграничных территорий
При планировании похода к озеру, находящемуся рядом с границей, может понадобиться специальное разрешение от Пограничной службы ФСБ России. Это связано с тем, что такие территории часто находятся под особым контролем.
Согласно Федеральному закону № 473-ФЗ «О Государственной границе Российской Федерации», для посещения приграничных зон требуется либо пропуск, либо регистрация в органах местного самоуправления. Уточните у местных властей, какие документы необходимы именно для вашего случая.
3. Требования к безопасности туристов
Поход к озеру считается активным видом отдыха, поэтому стоит обратить внимание на требования по обеспечению безопасности участников. Например, наличие квалифицированного гида, медицинской страховки, а также соблюдение правил охраны труда и техники безопасности.
Также полезно ознакомиться с Федеральным законом № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Он регулирует вопросы страхования ответственности туроператора перед клиентами, права потребителей услуг и другие важные моменты.
4. Экологические нормы
Важно соблюдать экологические стандарты при проведении мероприятий на природе. Например, нельзя оставлять мусор после себя, разжигать костры в неположенных местах и нарушать правила поведения в природных зонах.
Стоит изучить Федеральный закон № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и региональные нормативные акты, касающиеся защиты природы в вашем регионе.
5. Медицинская помощь
Необходимо предусмотреть возможность оказания первой помощи участникам похода. Рекомендуется иметь аптечку с необходимыми медикаментами и обученного специалиста, который сможет оказать первую медицинскую помощь.
6. Транспортировка и логистика
Если планируется использование транспорта для доставки участников до места назначения, убедитесь, что все транспортные средства соответствуют требованиям безопасности и имеют необходимые разрешения.
С уважением, Кучин В.В.
Здравствуйте!
Вам необходимо зарегистрироваться как ИП или создать ООО и выбрать соответствующие ОКВЭД.
Для туристической деятельности подходят коды 79.11 («Деятельность туристических агентств») и 79.90 («Услуги по бронированию прочие и сопутствующая деятельность»).
Лицензировать туристическую деятельность не нужно, но для туроператоров предусмотрена обязательная регистрация в Едином федеральном реестре туроператоров. Для этого необходимо финансовое обеспечение ответственности (банковская гарантия или страхование).
Вам следует иметь в виду, что для въезда к 5-ти километровой полосе местности вдоль государственной границы и берегов российской части пограничных водоемов необходимо оформлять пропуск и если будет осуществляться хозяйственная и иная деятельность, то нужно получать разрешение.
Порядок выдачи пропусков регулируется Приказом ФСБ России от 28.02.2023 N 102.
Правила въезда и пребывания граждан в пределах пограничной зоны России регламентированы приказом ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 454.
Кроме того, при организации походов необходимо соблюдать природоохранное законодательство, особенно если маршруты проходят через особо охраняемые природные территории.
Здравствуйте, Матвей!
1. Если вы самостоятельно разработали туристический продукт то вы должны регистрироваться в качестве туроператора. Турагент – это лицо, осуществляющее деятельность под юрисдикцией туроператора, поскольку работа над формированием туристского продукта самим агентом является незаконной. Вот турагент может быть юридическим лицом либо ИП, а туроператором может быть только юридическое лицо.
В вашем случае речь идет о предоставлении именно туристского продукта. В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»:
туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.
Т.е. ваши услуги вкачают перевозку к озеру и размещение, т.е. полноценный туристский продукт. И предлагать его может только туроператор — юридическое лицо, поэтому регистрация в качестве ИП здесь не подходит.
2. Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ „Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», закрепляет, что для регистрации в качестве туроператора, в соответствии со ст. 4.1 данного закона, у туроператора должны быть:
— финансовое обеспечение ответственности туроператора.
Размер финансового обеспечения ответственности туроператора зависит от вида туризма (внутренний или выездной), от общей цены туристского продукта и может варьироваться от 500 т. до 50 мл. рублей.
При этом туроператорская деятельность может осуществляться только при наличии сведений о туроператоре в Едином Федеральном реестре туроператоров.