Перенесет ли площадка дату подписания контракта?
Добрый день. Сегодня не работает площадка росэлторг в течение всего дня. Когда заработает не знают. Нам необходимо подписать контракт. Какие мои действия? Перенесет ли площадка дату подписания контракта? В тех. Поддержку звонила, звонок зафиксирован. Контракт терять не хочется
Здравствуйте!
Возможно ваша ситуация уже разрешилась, но все равно отвечу, может кому-то другому пригодится.
Площадка срок подписания контракта НЕ перенесет (у площадок нет таких полномочий).
В вашем случае нужно обязательно:
1. Зафиксировать сбой в работе площадки: сделать скриншоты возникающей ошибки, обязательно в письменном виде через форму обратной связи сообщить на площадку о возникшей ошибке и ждать обратной связи.
2. Незамедлительно сообщить Заказчику о невозможности подписать контракт в связи с техошибкой, о вашем желании заключить контракт и об отсутствии намерений уклониться от заключения контракта.
3а. Если ко дню окончания срока подписания контракта площадка не устранит ошибку и вы все-таки пропустите срок подписания, вам необходимо: обратиться к Заказчику с просьбой обратиться в УФАС с обращением о проведении внеплановой проверки (в УФАС обращается именно заказчик!) с целью продления сроков подписания контракта. Прикладываете все доказательства из п. 1,2.
Если заказчик согласится написать обращение — УФАС продлит вам срок подписания.
Если нет — заказчик обратится с обращением о включении вас в РНП в связи с уклонением от заключения контракта.
На заседение в УФАС приложите все доказательства отсутствия вашей вины из п.1,2. 99,99% — вас в РНП не включат.
3б. Можно обратиться с жалобой в ФАС России на действия электронной площадки. По результатам рассмотрения жалобы вам также могут продлить подписание контракта.