Можно и нужно ли теперь это оспаривать?
Пришло судебное постаноаление о взискании с меня долга за неуплату за ТКО за дом в деревнк за период с 2021 по 2024 год.
Я не получала ранее никаких квитанций на оплату ТКО и поэтому не платила. Как я должна была узнать, что есть необходимые платежи за мусор?
В судебном деле упомяеуто, что мнк было отправлено уведомление о долге в прошлом году, но я этого извещения не помню.
Можно и нужно ли теперь это оспаривать?
Добрый день!
Уточните, это судебный приказ?
Если это судебный приказ, и не истекли 10 дней с момента получения его копии, то Вы можете подать возражения относительно его исполнения, и мировой судья обязан отменить судебный приказ на основании ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Здравствуйте,
Если вынесен судебный приказ, можете его отменить, направив в суд возражения на судебный приказ в силу ст 129 ГПК РФ
Вам будет направлено определение об отмене судебного приказа. Но имейте ввиду, что в последующем Истец вправе обратиться в суд с иском в обычном производстве. Куда будут вызваны стороны. И пытаться взыскать с Вас образовавшуюся задолженность.
И исходя из того, что они просят погасить задолженность за 2021-2024 года, срок исковой давности они не пропустили и задолженность с Вас с большей долей вероятности взыщут. Потому что Вы как собственник, в любом случае, обязаны оплачивать ком услуги.
Но с Вас могут быть также взысканы дополнительно судебные расходы.
Поэтому, здесь особо нет смысла отменять приказ, все равно придется оплатить рано или поздно.
Взыскатель вправе будет после отмены судебного приказа обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Но в Исковом производстве Вы сможете заявить суду о пропуске срока исковой давности и таким образом уменьшить долг.
Так, согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ установлен срок исковой давности 3 года, а согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:
Срок исковой давности применяется к каждому периодическому платежу.
Собственник обязан производить оплату вывоза ТКО независимо от того, проживает ли он в этом жилом помещении или нет. Договор размещен на сайте Оператора оказания услуг по вывозу ТКО, поэтому Ваши доводы не смогут послужить основанием для освобождения Вас от полной оплаты.
Но уменьшить долг можно, как указал выше.