Здравствуйте, если мои счета арестуют за неуплату кредитов, то узнает ли об этом работодатель и бухгалтерия?

Здравствуйте , если мои счета арестуют за неуплату кредитов, то узнает ли об этом работодатель и бухгалтерия?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгения Мутаф
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Для возмещения долга перед банком приставы могут забирать до 50% заработной платы. Для этого они отправят работодателю постановление об обращении взыскания на заработную плату.
ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Арест ваших счетов не обязательно становится известным вашему работодателю или бухгалтерии. Однако, если судебные приставы вынесут постановление о взыскании задолженности, они могут направить его вашему работодателю для удержания определенной суммы из вашей заработной платы. В таком случае бухгалтерия узнает об этом, так как обязана будет производить удержания на основании документа от судебных приставов.

Если у вас сложная финансовая ситуация, рекомендую рассмотреть возможность переговоров с банком для реструктуризации долга или обращения за юридической помощью, чтобы избежать более серьёзных последствий.

Держитесь, все можно урегулировать!
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.