6возврат или перерасчет какой жилищно-коммунальной услуги можно требовать?

В жилой квартире на последнем этаже МКД несколько месяцев круглосуточно наблюдается повышенный уровень шума от электрического\лифтового оборудования, находящегося над квартирой на техническом этаже/лифтовой шахте/машинном помещении лифта. При живом осмотре машинного помещения выяснилось, что источником шума(электрического гула как от трансформатора) является некий "пускатель"(визуально похожий на автомат электрический)

О нарушении неоднократно сообщалось в

1)диспетчерскую службу организации, занимающейся обслуживанием лифтов данном МКД были обращения-звонки о нарушении 06.11.2024 и 10.11.2024)

2)аварийную службу управляющей компании. Телефонное обращение о неисправности было зафиксировано 10.11.2024

3)коменданту звонком и вживую сообщалось о нарушении 8.11.24, 11.11.24, 18.11.24, 28.11.24, 5.12.24, 10.12.24

4)В УК через коменданта была подана досудебная претензия с просьбой в рамках обязанностей УК в ст.162 ЖК РФ устранить нарушения в обозначенный законом срок(сутки). Принята 12.11.2024. Обращение с информацией о принятии прикладываю ниже. Ответа на претензию никакого не было. По итогу обращений и претензии нарушения устранены не были. Со слов коменданта для устранения шума требуется несложная быстрая и недорогая замена "пускателей" лифта, вышедших из строя.

5)Были письменные\электронные обращения в администрацию города, прокуратуру, госжилинспекцию и роспотребнадзор. Первые три инстанции переадресовали в роспотребнадзор, который прислал специалистов и провели экспертизу, которая показала превышение уровня шума по санпину. По итогу они направили предостережение в адрес УК. На руках у меня ответ на обращение в роспотреб, протокол их измерений и их экспертное заключение от 27.11.2024.

1)Достаточно ли на руках документов для обращения в суд?

2)На какого рода компенсации можно рассчитывать?

3)Обращаться в суд может только собственник или кто-то по доверенности от него?

4)Гражданин, не являющийся собственником, но прописанный в квартире - может ли обращаться в суд по данной проблеме? или нарушены права только собственника? у собственника заключен договор с ук, но в квартире не прописан

5)сколько можно взыскать морального вреда?

6)возврат или перерасчет какой жилищно-коммунальной услуги можно требовать?

, Григорий Тулокин, г. Саратов
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
На руках у меня ответ на обращение в роспотреб, протокол их измерений и их экспертное заключение от 27.11.2024.

 Добрый вечер! Да, обращайтесь в суд, если УК бездействует.

)Гражданин, не являющийся собственником, но прописанный в квартире — может ли обращаться в суд по данной проблеме? или нарушены права только собственника?

 Да, может, согласно жилищному законодательству

ст.31 ЖК РФ

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/#dst100239

сколько можно взыскать морального вреда?

 Это только суд решает, требовать можете в том случае, если факт нарушений будет доказан в суде, а также в том случае, если Вы испытывали нравственные и физические страдания в силу нарушения работы оборудования.

несколько месяцев круглосуточно наблюдается повышенный уровень шума от электрического\лифтового оборудования,

Оплату за содержание общего имущества МКД -

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

2. В состав общего имущества включаются:

а)… лифты, лифтовые и иные шахты,https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/

Если оплата на ремонт и содержание дома вносилась регулярно, на эти средства УК обязана была утранить нарушения в работе лифта.

экспертное заключение от 27.11.2024.

 Это также может быть доказательством в превышении допустимого шума в МКД, что нарушает право жильцов на благоприятную среду.

К требованиям, которые законодательство предъявляет к жилым помещениям, относятся, в том числе и требования к безопасным конструкциям лифтов — п.13, п.14

Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Документов достаточно. Ответы гос органов есть, протокол измерений и экспертное заключение есть.  Заявить можете компенсацию морального вреда ( ст 151 ГК РФ). От собственника обратиться с иском в суд может представитель по доверенности (ст 185 ГК РФ). Нарушены права как собственника, так и зарегистрированных и проживающих в квартире лиц.

Законодательством не установлены минимальные и максимальные размеры компенсации морального вреда. Вы заявите любую сумму, которую считаете приемлемой. А суд будет решать, соответствует ли заявленная сумма характеру причиненных физических и нравственных страданий. Причем Вы тоже должны обосновать, в чем выразились физические и нравственные страдания, причиненные Вам ( спать перестали, головные боли мучают, обращались к врачу по этому поводу и т.д.)

Да, вы вправе заявить перерасчёт за некачественно оказанную услугу по содержанию общего имущества — лифта.