Здравствуйте! Основным нормативно-правовым актом, регулирующим условия труда беременных женщин и оплату такого труда, является ст.254 ТК РФ.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/239ad77ba34266b365b3706e9dafc365b52f3bcc/
Точного определения понятия «легкий труд по беременности» в Трудовом кодексе нет. Однако исходя из текста ст. 254 можно сделать вывод о том, что подобный труд связан:
Со снижением норм выработки, норм обслуживания, т. е., например, при установленной норме по изготовлению 5 единиц продукции в час для беременной можно установить норму в 2 единицы.Исключением воздействия негативных факторов на рабочее место сотрудницы, т. е. беременная не должна контактировать с вредными химическими веществами, инфракрасным излучением, ультразвуком и т. д.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 N 40 Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2020 N 61893)>СП 2.2.3670-20. Санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда»>VII. указывает требования к организации условий труда женщин в период беременности и кормления ребенка:
Беременные женщины и в период кормления ребенка не должны выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, статическим напряжением мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда). Для беременных женщин должны быть исключены работы на оборудовании, использующем ножную педаль управления, на конвейере с принудительным ритмом работы, сопровождающиеся превышением гигиенических нормативов по показателям напряженности трудового процесса.
7.3. Беременные и кормящие женщины не допускаются к выполнению работ, связанных с воздействием возбудителей инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний.
7.4. Беременные и кормящие женщины не должны трудиться в условиях воздействия источников инфракрасного излучения.
7.5. Для беременных и кормящих женщин исключаются условия труда, характеризующиеся превышением гигиенических нормативов по показателям влажности.
7.6. Для женщин в период беременности запрещается работа в условиях резких перепадов барометрического давления.
Иными словами ваша последующая работа не должна быть связанной с поднятием тяжестей, которая предполагает выполнение на корточках, на коленях или в согнутом состоянии; на конвейерном оборудовании и на оборудовании, снабженном ножной педалью управления, во влажных помещениях, в условиях перепадов давления, с возбудителями инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний.
Сейчас в магазине острая нехватка персонала и вся работа ложится на мои плечи, начиная со своих обязанностей, заканчивая обязанностями кладовщика.
Стало очень тяжело работать, варикоз на ногах поставленный, сплошной стресс и переработки, в связи с нехваткой персонала.
Исходя из вышеуказанной статьи мы видим что:
Перевод беременной на более легкий труд осуществляетсяна основании медицинского заключения и заявления. Работодатель, получив эти два документа от сотрудницы, должен незамедлительно перевести ее на рабочее место, соответствующее ее положению. Если же такого рабочего мест нет, то работодатель может принять одно из следующих решений:
специально создать новое рабочее место для беременной;
перевести ее на удаленку, разрешив работать из дома;
полностью освободить сотрудницу от работы.
На перевод или на любое из приведенных решений должен быть издан приказ по предприятию за подписью руководителя и при необходимости подписано дополнительное соглашение к трудовому договору обеими его сторонами.
Вам потребуется медицинское заключение. Это документ, который подтверждает ваше состояние и содержит рекомендации о необходимости изменения условий труда. Его выдает ваш лечащий врач (гинеколог), наблюдающий беременность.
Что нужно сделать:
Обратитесь к своему врачу в женской консультации. Расскажите о вашем состоянии, нагрузках на работе, связанных с физической активностью, переработками, стрессом и варикозом.
Попросите выдать медицинское заключение о необходимости перевода на легкий труд или об освобождении от выполнения трудовых обязанностей. В заключении врач указывает, какие именно ограничения требуются, например:
— Исключение длительного пребывания на ногах;
— Исключение подъема тяжестей;
— Сокращение рабочего времени;
— Исключение работы, связанной с повышенным стрессом.
Заключение должно быть оформлено в письменной форме, с печатью и подписью врача.
После получения справки передайте ее работодателю. Это может быть через отдел кадров или напрямую руководителю. Работодатель обязан на основании медицинского заключения внести изменения в ваши условия труда или освободить вас от работы с сохранением среднего заработка, как это предусмотрено статьей 254 ТК РФ.