Сколько ждать, а потом бить тревогу и куда обращаться?

Что делать, если мама долго не возвращается с парикмахерской домой и на звонки и смс не отвечает? Сколько ждать, а потом бить тревогу и куда обращаться? Расскажите поподробнее, пожалуйста про всё это!

, Ольга Николаевна, г. Москва
Наиль Мусаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Если мама не нашлась ещё, Вам необходимо обратиться в любое отделение полиции с заявлением.

В силу п. 3 Приказа МВД РФ N 38, Генпрокуратуры РФ N 14, Следственного комитета РФ N 5 от 16.01.2015 «Об утверждении инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц»,

«сообщение о безвестном исчезновении лица подлежит приему, регистрации и разрешению в установленном порядке независимо от давности и места исчезновения лица, наличия или отсутствия сведений о его месте жительства или пребывания, полных анкетных данных и фотографии без вести пропавшего лица, сведений об имевшихся ранее случаях его безвестного исчезновения».

Обратитесь к дежурному отделения полиции, сообщите об исчезновении, желательно взять с собой 2-3 фото. Далее будут приняты меры по поиску без вести пропавшего.

Если есть ещё какие-то вопросы, прикладываю ссылку на этот приказ, в нем есть ответы на все возможные вопросы по теме.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=248966#h80

Не забудьте поставить "+".

Ольга Николаевна
Клиент, г. Москва
Сколько времени ждать, а потом бить тревогу?

Законом срок для этого не предусмотрен. Рекомендация МВД России — обращаться сразу, как только человек посчитает, что его родственник/знакомый пропал. Следовательно, если ничего подобного ранее не происходило, такое впервые происходит, Вы не были поставлены в известность, что задержится человек/куда-то собирался пойти после парикмахерской, всегда отвечал на звонки и смс, с телефоном не могли произойти технические неполадки, то обратитесь в полицию незамедлительно.