Может ли ребенок поехать учиться в сша по обмену на год уедет

Может ли ребенок поехать учиться в сша по обмену на год (уедет в 17 лет, во время программы исполнится 18), если один из родителей имеет доступ к государственной тайне второй формы? Могут ли лишить родителя доступа к гос тайне?

, Наталья, г. Елизово
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте могут если сочтёт это необходимым

См

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 08.08.2024) «О государственной тайне»

Статья 23. Условия прекращения допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне

Статья 24. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне

(в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

права на выезд из Российской Федерации в случаях и на сроки, которые предусмотрены федеральным законом, при условии осведомленности в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях;

права на использование открытий и изобретений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну;

права на неприкосновенность частной жизни на период проведения проверочных мероприятий, предусмотренных статьей 21 настоящего Закона.