И если да, то как будет выглядеть форма заявления?

Здравствуйте! У нас закрывается ИП в связи с ликвидацией. У нас осталось 2 сотрудника в декретном отпуске. Как происходит процедура увольнения? Мы их предупредили за 2 месяца, бухгалтер говорит, что эти сотрудники должны написать заявление на увольнение, это верно? И если да, то как будет выглядеть форма заявления?

, Светлана, г. Сочи
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Сокращение — это инициатива работодателя, работник в вашей ситуации не изъявляет своего заявления в письменном виде, а даёт свое согласие расписываясь в уведомлениях и приказе о расторжении трудового договора.

При сокращении на основании п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем или сокращения численности, или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, Сокращение численности или штата работников это расторжение трудового договора по инициативе работодателя, должны быть соблюдены сроки уведомления работника за два месяца, сама процедура сокращения, и регламент сокращения. Что входит в регламент о сокращении: Принимается решение о сокращении и издаётся приказ, на основании данного приказа издается уведомления о сокращении, и уведомление о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест. Работодатель обязан ознакомить работников со всеми документами под личную подпись. Документы о сокращении должны быть в свободном доступе для работников. Увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При ликвидация выплачивается компенсация статьи 178 ТК РФ, и, если соблюдены сроки постановки на учет в качестве безработного в центр занятости населения.

Любые трудовые отношения — это соглашение сторон, при сокращении нет запрета на расторжение трудового договора по основаниям ст.78 ТК РФ стороны прописывают в соглашении о расторжении трудового договора свои требования, например: выходное пособие не менее 3-х средних заработков и более, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы. Соглашение о расторжении трудового договора совершается в простой письменной форме стороны прописывают исполнение сторонами обязательств.

Доброго Вам дня