Правомерны ли действия суда, должно ли физлицо платить по этому делу госпошлину?
Физлицо подало заявление в районный суд об уменьшении исполнительского сбора. Суд приостановил дело для оплаты госпошлины. Правомерны ли действия суда, должно ли физлицо платить по этому делу госпошлину?
, Лариса, г. Москва
Александр Бурмистров
Добрый день.
В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 79 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» — Законодательством о налогах и сборах не предусмотрена уплата государственной пошлины при подаче в суд заявлений об отсрочке (рассрочке) взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от его взыскания.
любопытно было бы взглянуть на определение суда.
Ясно.
То что принято в порядке КАС это правильно.
Вопрос в том, что Вы подали заявление в суд в конце декабря.
Есть негласное правило, что при малейшей возможности, суды не принимают к производству иски, поданные после первой половины декабря.
Это связано с тем, что для сохранения положительной статистики, судам нужно иметь как можно меньше дел, находящихся в производстве на конец года.
В данном случае Вам надо либо забрать исковой материал и подать его заново, если позволяют процессуальные сроки, либо обжаловать определение суда в апелляцию.