Как можно решить ситуацию дистанционно?

Добрый день. Нахожусь в разводе, в этом месяце хочу выехать за границу с ребёнком, необходимо разрешение от отца, но он находится в другом городе. Оригинал свидетельства о рождении ребёнка находится у меня. Как можно решить ситуацию дистанционно?

, Кристина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Кристина!

Да, может. Несовершеннолетний гражданин РФ имеет право выехать из страны по правилам ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ от 15.08.96 в сопровождении одного родителя или без сопровождения законного представителя при наличии у него оформленного нотариально согласия одного из родителей на выезд из страны, согласие второго родителя не является обязательным. Проблемы могут быть только если второй родитель письменно заявит о своём несогласии на выезд ребёнка из страны.

Всего доброго!