Что делать при требованиях написать расписку и угрозах после ДТП?

Было совершено дтп, после оформления документов в ГАИ хозяин усадил в машину и сказал писать расписку, говорил что приедет на адрес, чтобы ни дай бог я не оказался по месту регистрации, говорил чтоб доставал деньги где угодно, обсуждал продажу органов, хотел забрать мою машину в качестве удовлетворения что я отдам деньги

, Ринат, г. Владикавказ
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Ринат. Не совсем понятно.

Было совершено дтп

У вас имеется полис ОСАГО?

после оформления документов в ГАИ хозяин усадил в машину и сказал писать расписку, говорил что приедет на адрес, чтобы ни дай бог я не оказался по месту регистрации, говорил чтоб доставал деньги где угодно, обсуждал продажу органов, хотел забрать мою машину в качестве удовлетворения что я отдам деньги

Если я правильно понимаю, то ДТП было совершено между Вашим автомобилем и того, кто заставлял Вас писать расписку, верно?

Вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия может быть возмещен страховщиком по договорам обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

Если у виновника ДТП нет ОСАГО, то ущерб, нанесённый в результате аварии, возмещает сам виновник.

Потерпевшему необходимо оценить нанесённый ущерб в любой экспертной организации и обсудить с виновником возможность и условия добровольного возмещения вреда. Если договорённость будет достигнута, нужно составить и подписать соглашение, в котором будут указаны суммы и порядок их выплат.

Если виновник оспаривает величину причинённого вреда или не желает возмещать его в добровольном порядке, можно направить в суд исковое заявление с требованием взыскать с виновника ДТП сумму причинённого ущерба. Иск подают в суд по месту жительства виновника ДТП.

Что касается хозяина второго автомобиля, то в данном случае усматривается уголовная ответственность по статье 119 Уголовного Кодекса РФ:

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

Ринат
Клиент, г. Владикавказ
Да, верно, между мной и хозяином машины, страховки у меня небыло
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
сказал писать расписку, говорил что приедет на адрес, чтобы ни дай бог я не оказался по месту регистрации,

 Добрый день!

 Уточните, ДТП было между Вашей автомашиной и автомашиной того, кто потребовал написания расписки? У Вас был действующий полис ОСАГО на момент ДТП? Автомобиль принадлежал Вам?

 Если Вы — собственник автомобиля, виновны в ДТП, и на момент ДТП у Вас не было действующего полиса ОСАГО, то потерпевший правомерно предъявлял именно к Вам требования о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

говорил чтоб доставал деньги где угодно, обсуждал продажу органов, хотел забрать мою машину в качестве удовлетворения что я отдам деньги

 Если Вам угрожали причинением тяжкого вреда здоровью или убийством, и вы эти угрозы восприняли реально, то можете подать заявление в полицию о привлечении данного лица к уголовной ответственности по ст. 119 Уголовного Кодекса РФ:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Но факт обращения в полицию не является основанием для освобождения Вас от ответственности за причиненный в результате ДТП вред. Потерпевший может взыскать ущерб и убытки с Вас в судебном порядке.

Ринат
Клиент, г. Владикавказ
Конкретной суммы возврата нет так как экспертиза не проводилась и сегодня я видел данный автомобиль побитый но на ходу, в расписке было указано что сумма за ремонт будет объявлена после экспертизы, прошёл месяц но кроме требований вернуть деньги ничего не поступало