Завещание составлено на третье лицо, должен ли он оплатить часть долга умершего за ЖКХ?
Добрый день, , квартира муниципальная, есть долг за ЖКХ, ответственный квартиросъемщик умер. В квартире прописаны еще 2 человека. Завещание составлено на третье лицо, должен ли он оплатить часть долга умершего за ЖКХ?
Здравствуйте, Ирина!
Если квартира муниципальная, то при смерти ответственного квартиросъемщика остальные зарегистрированные в данном жилом помещении должны обратиться в жилищный комитет и переоформить договор социального найма на себя. То что не принадлежало на правах собственности умершему не может предано по наследству (не включается в наследственную массу)
Долги же могут быть частью наследственной массы, в случае если есть по ним судебные решения в отношении умершего. Есть решения суда вступившие в законную силу по взысканию долга по ЖКУ с умершего?
Если мой ответ оказался вам полезен, поставьте, пожалуйста, оценку моему ответу ( +/- ) внизу этой страницы
Заранее благодарю