Обучаться по новому адресу неудобно Я думаю о том, чтобы написать официально заявление на возврат средств, но
В сентябре 2023 года я записывалась в художественную школу
Я не очень исправно в нее ходила (даты завершения действия договора нет), поэтому ещё не успела её закончить. Большая часть занятий у меня осталась (я была на 20 занятиях из 156 согласно моему тарифу)
Сейчас со школой происходит что-то неладное: административный состав школы увольняется, включая главных людей, которые занимались этой школой, преподы тоже — осталась только половина.
Другие ученики тоже жалуются, спрашивали про возврат средств — им сказали, мол денег нет, но вы держитесь, просто продолжайте ходить в школу, вас типо доучат
За время обучения школа успела сменить адрес (сначала это был второй филиал, но вскоре первый закрыли — изначально временно, потом навсегда). Обучаться по новому адресу неудобно
Я думаю о том, чтобы написать официально заявление на возврат средств, но есть пункт в договоре оферты, который меня немного смущает
Это 2 пункт в приложении 1:
«2 Возврат уплаченных Заказчику денежных средств в соответствии с 782 ГК РФ (отказ от Договора)
осуществляется путем пересчёта стоимости оказаных услуг при возврате абонемента по цене за разовую услугу за фактически посещенных консультаций.
Стоимость разовой услуги с учетом материалов составляет 5500 (пять тысяч пятьсот рублей) 00копеек.»
Я не понимаю сколько денег я получу: 5500 или все, что было оплачено (А это 4 платежа по 61500, итого 246 тысяч) за вычетом 20 (из 156) посещений
- Договор-оферта.docx
- Приложение к оферте.docx
Здравствуйте.
Вне зависимости от содержания оферты, вам должны вернуть полную стоимость за вычетом тех 20 занятий которые вы посетили.
Потребитель вправе отказаться от услуг в одностороннем порядке в любое время, выплатив исполнителю часть оплаты за фактические расходы.
Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
С момента получения уведомления об отказе от договора от потребителя, договор считается расторгнутым ст. 450.1 ГК.
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Таким образом вам необходимо направить исполнителю уведомление, сообщить в документе, что вы больше не нуждаетесь в его услугах. Исполнитель обязан вернуть стоимость предоплаты за вычетом фактических расходов в течении 7 дней с момента получения уведомительного письма.
Здравствуйте! Вы имеете право возвратить денежную сумму за исключение той.которая была фактически потрачена на ваше обучение.Так согласно ст. 32 ФЗ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/
Для последующего отказа от исполнения договора и возврата части денежной суммы отправьте в адрес школы претензию в письменном виде.Указывать причины отказа не надо.Это ваше право.
По закону школа должны вернуть вам все денежные средства кроме тех, которые соразмерны стоимости 20 ваших посещений.
Если организация проигнорирует ваши требования или ответит отказом, в суде вы имеете право ставить вопрос о взыскании неустойки, штрафа (сумма штрафа всегда немаленькая) и денежной компенсации морального вреда.Иск подаете в районный суд или по своему месту жительства или по месту нахождения организации или по месту оказания услуг.
Могу оказать помощь в составлении документов.Пишите в мой чат.
Здравствуйте!
Исходя из договора следует, что Вам вернут сумму за вычетом фактически посещенных занятий, стоимость 1 занятия которого считается как 5 500 руб.
То есть, согласно условиям, Вам вернут сумму за вычетом 20 * 5 500 руб. = 110 000 руб.
Оставшуюся сумму Вам вернут, как следует из договора.
При этом по Закону РФ «О защите прав потребителей» (статья 32), Вы вправе отказаться от предоставления Вам услуг, возместив фактически понесенные расходы.
При этом в случае отказа от исполнения договора потребитель, то есть Вы должны направить исполнителю уведомление (п. 1 ст. 165.1, п. 1 ст. 450.1 ГК РФ; п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25).
В свою очередь организация, обосновывая свои фактические расходы должна доказать:
— что расходы понесены именно в связи с оказанием конкретно Вам услуг;
— возникли до момента предъявления Вами уведомления об отказе от исполнения договора;
— документально подтверждены.
Если чего-то из этого не будет, то за Вами остается право оспорить указанную сумму в суде. Расходы на представителя, по госпошлине можно будет взыскать с них при выигрыше дела.
Также можно будет потребовать неустойку за пользование в этот период чужими денежными средствами.
С уважением,
Артем Гагикович!
Здравствуйте!
Согласно статье 782 ГК РФ,
заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Кроме того, на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»
потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
«2 Возврат уплаченных Заказчику денежных средств в соответствии с 782 ГК РФ (отказ от Договора) осуществляется путем пересчёта стоимости оказаных услуг при возврате абонемента по цене за разовую услугу за фактически посещенных консультаций.
Такое условие можно оспорить в судебном порядке, поскольку оно противоречит закону о защите прав потребителей. Ведь если Вы заключали договор на абонемент с фиксированной стоимостью (156 занятий за 246 000 рублей), то фактическая стоимость одного занятия по договору составляет:
246 000 руб./156≈1577 руб. за занятие.
Согласно статье 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», условия договора, которые ущемляют права потребителя по сравнению с установленными законом, признаются недействительными. А значит положение о пересчете занятий по завышенной цене можно оспорить.
Вам необходимо направить письменную претензию в адрес школы, желательно почтой России ценным с описью, либо заказным с уведомлением и ждите письменный ответ.
В претензии укажите, что хотите расторгнуть договор и вернуть часть денег за те занятия, которые не были проведены, укажите реквизиты счета, куда направить сумму и укажите срок, например 10 дней.
Если по истечение указанного времени деньги Вам не вернут, можно идти в суд и возвращать деньги в судебном порядке.
У вас итоговая стоимость обучения составила 246 тыс рублей.
Всего образовательная программа состояла из 156 занятий, из которых вы посетили только 20.
Таким образом вне зависимости от расчета из приложения оферты вам должны вернуть приблизительно 216500 рублей. 29 500 могут удержать в качестве фактических расходов за 20 посещенных вами занятий.
Если исполнитель предложит свой расчет, который будет в меньшую сторону вы вправе обратиться в суд.
Обратите внимание исполнитель обязан вам документально подтвердить несение своих расходов на оказание услуги. Если расходы будут завышены по сравнению с тем расчетом, который я вам указал, вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.
Исковое заявление должно быть подано в районный суд по месту вашего жительства.
Думаю исполнитель не станет вам отказывать вам в возврате и дело скорее всего не дойдет до суда.
Помимо основной суммы в суде можно потребовать компенсацию морального вреда, штраф за отказ в добровольном удовлетворении требования и неустойку.