После увольнения зарплату не выплатили, сказали ждать 15 числа

Я работала в ИП, зарплата была 10 числа, аванс 25. После увольнения зарплату не выплатили, сказали ждать 15 числа. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ирина!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Евгения Мутаф
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! В день увольнения (последний день работы) работодатель обязан произвести окончательный расчет с сотрудником, выплатив ему все причитающиеся суммы (ст. 140 ТК РФ). Иное может быть предусмотрено только соглашением сторон, в соответствии с которым стороны прекратили трудовые отношения. Обращайтесь в прокуратуру или инспекцию по труду.