Во время болезни работодатель отказался предоставить выходные, даже при наличии справки и открытого больничного листа

Добрый день. Я работаю продавцом-консультаном в магазине косметики. Работаю не официально. Во время болезни работодатель отказался предоставить выходные, даже при наличии справки и открытого больничного листа. Грозится увольнением. Требует самостоятельно искать себе замену для работы. Законно ли это? Благодарю.

, Юлия, г. Москва
Станислав Киреев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия!

Работаю не официально.

Это само по себе не законно. И значит то, что без решения суда о том, что вы с вашим работодателем состоите в трудовых отношениях, положения трудового кодекса на вас не распространяется.

Во время болезни работодатель отказался предоставить выходные, даже при наличии справки и открытого больничного листа. Грозится увольнением.

Это как раз и есть те положения, в которых трудовой кодекс вас должен защитить.

Законно ли это?

Это всё абсолютно незаконно.

Для начала рекомендую обратиться вам в трудовую инспекцию.

Адвокат Киреев С.А.