Сколько времени ждать, а потом бить тревогу и куда обращаться?

Мама долго не возвращается домой!

Вчера были в гостях и мама там забыла телефон. Сегодня она пошла забирать его, но так и не вернулась. Папа съездил и забрал телефон, друг сказал, что мама не являлась за телефоном. Где она может быть? Я место себе не нахожу. Есть, конечно, мысли, что она могла пойти к подруге, но я волнуюсь. Я сейчас с ума сойду... Сколько времени ждать, а потом бить тревогу и куда обращаться? Расскажите поподробнее, пожалуйста про всё это!

, Ольга Николаевна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если ваша мама задерживается и не отвечает на звонки, не стоит паниковать. Прежде всего, попробуйте связаться с её родственниками или друзьями. Возможно, они знают, где она находится и что произошло.

Начинать беспокоиться стоит, если через 1–2 часа после предполагаемого времени её возвращения мама не выходит на связь. В это время могут быть задержки на транспорте или другие непредвиденные обстоятельства.

Если по прошествии двух часов мама так и не появилась, рекомендуется обратиться в полицию с заявлением о её пропаже. В заявлении необходимо указать все известные вам данные о маме, включая её фотографии, описание одежды и контактные данные.

Также вы можете позвонить по единому номеру экстренных служб — 112 — и сообщить о ситуации.