И если должник будет признан банкротом, обязана ли я выплачивать его кредит?

Можно ли обанкротиться поручителю по кредиту у юр лица, я поручитель и являюсь физ лицом. И если должник будет признан банкротом, обязана ли я выплачивать его кредит ? Заемщик- юр лицо, поручитель физ. Лицо

, Дарья, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Согласно п.1. ст.363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Таком образом, если ваши обязательства по поручительству не наступили, то оснований для банкротства нет. Если же юридическое лицо не способно выполнять денежные обязательства, и кредитор обратился к поручителю с требованием об оплате задолженности, то вы вправе пройти процедуру банкротства и освободиться от такого долга.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, можно.

При этом, п. 2. ст.213.4 Закона о банкротстве позволяет обратиться в суд с заявлением о банкротстве поручителю, даже если основной заемщик погашает свои обязательства вовремя.

Если же основной заемщик будет признан банкротом и кредитор в течении 1 года обратиться в суд с иском к поручителю, то безусловно суд взыщет этот долг. Но в случае выплаты долга поручителем, то он сможет быть включен в реестр кредиторов вместо кредитора (ст. 365 ГК).

_____________

Также поручитель в результате процедуры банкротства не только сможет освободится от обязательств по поручительству, но и по иным своим обязательствам, будь то личные кредиты, долги по налогам и иные долги.