Можно ли с этим что то сделать?

Здравствуйте. Сын прописан в квартире военнослужащего отца. Отец должен в скором будущем получить субсидию на жильё. На двоих человек. И сыну хочет отдать сумму вдвое меньше , чем полагается. Можно ли с этим что то сделать ? И получать всю сумму , которая будет начислена на сына

, Юлия, г. Оренбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

У отца нет обязанности сыну деньги отдавать, у него есть обязанность обеспечить его жильем в составе своей семьи или отдельно.

Отдельно сыну деньги по закону не полагаются, хоть и рассчитываются с учетом состава семьи военнослужащего в соответствии со статьей 15.1 ФЗ О статусе военнослужащих.

Размер денежной субсидии военнослужащего зависит не только от состава его семьи, но и от его выслуги лет в соответствии с Постановлениеь Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Вот это постановление можете ознакомиться по ссылке

https://base.garant.ru/70584366/

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В силу абз. 1 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных данным федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Согласно п. 16 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» субсидия может быть предоставлена только в целях приобретения или строительства жилых помещений.

Предоставленная в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему-гражданину и гражданину, уволенному с военной службы, жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях.

Поэтому и разделение ее на части в целом — возможно, но представляется, что это будет сложно реализовать.

Нужно понимать, что если сын будет зарегистрирован по другому адресу — супруг потеряет возможность получения части субсидии на него.

Таким образом, в законодательстве отсутствуют нормы регулирующие  выделение доли жилищной субсидии в денежном выражении одному из членов семьи получателя жилищной субсидии.