По факту я являюсь обучающей, проверяется ли тот факт, что я в академе?
Я в академическом отпуске в университете. Я взяла справку об обучении,но изменила тот факт,что нахожусь в академе. Эта справка нужна для родителей на работу,чтобы получить налоговый вычет. По факту я являюсь обучающей, проверяется ли тот факт,что я в академе?
Добрый вечер.
Я взяла справку об обучении, но изменила тот факт, что нахожусь в академе.
Этого можно было и не делать.
Нахождение Вас в академическом отпуске не влечет за собой утраты статуса обучающегося.
В силу приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»
6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.
Однако такого рода освобождение от указанных обязанностей не является прекращением обучения.
Приказ об отчислении в данном случае, который является основанием для его прекращения не выносится, что и предполагает сохранение за Вами прав и обязанностей обучающегося.
И по <Информации> ФНС России «Академический отпуск студента не препятствует получению стандартного вычета по НДФЛ»
Оформление студентом в возрасте до 24 лет, проходящего обучение в образовательной организации, академического отпуска не лишает права на получение его родителями (опекунами, попечителями) стандартного налогового вычета по НДФЛ.
Поэтому то обстоятельство, что Вы находитесь в академическом отпуске на возможность получения налогового вычета не повлияет.
Здравствуйте.
Тот факт, что Вы находитесь в академическом отпуске, не указывает на то, что Вы утратили статус обучающегося.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:
Из статьи следует:
15) обучающийся — физическое лицо, осваивающее образовательную программу;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также, до тех пор пока образовательные отношения между Вами и образовательной организацией продолжают действовать. и не прекращены, Вы также имеете данный статус.
Прекращены они могут быть только по основаниям указанным в положениях, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/
И с дополнительными разъяснениями например Социального фонда РФ, по следующей официальной ссылке:
О сохранении статуса обучающегося в период академического отпуска
Из этого следует, что обучающееся лицо, находящееся в академическом отпуске… не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска, но статуса «обучающегося» не утрачивает.-https://sfr.gov.ru/branches/nizhnynovgorod/news~2021/06/30/227166
Далее я продолжу в следующем ответе ниже,
С учётом моих ответов выше далее:
Что касается справки об обучении.
Предусмотрены два вида справок, справка об обучении, и справка о периоде обучения.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении.
Из которых следует что:
12.… лицам,освоившим часть образовательной программы… выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Что также указывает на то, и подтверждает факт освоения Вами образовательной программы в статусе обучающегося, так как Вы не были отчислены.
При этом порядок выдачи справки, ее содержание и форма, определяются внутренним локальным актом образовательной организации.
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Кроме того в ст. 218 Налогового кодекса РФ прямо указано, что
Таким образом,проверять нахождение Вас в академическом отпуске не будут, поскольку право на получение налогового вычета сохраняется за период обучения и в том числе в период нахождения обучающегося в академическом отпуске.