Хотел узнать законно ли они удержали эти деньги?
Здравствуйте! Работаю на предприятии официально, являюсь гражданином беларуси. Устроился на работу в июле 2024 года. Главная бухгалтерия в конце года удержала сумму в 150 тысяч рублей , сказали что это долг перед налоговой из за того что я не резидент РФ. Хотел узнать законно ли они удержали эти деньги ? Объяснили , что я не успел до конца года стать резидентом , по этому 30% НДФЛ удерживают . Расчет производится за календарный год или с момента трудоустройства я должен стать резидентом?
Здравствуйте Павел к сожалению бухгалтерия права,
По общему правилу доходы физических лиц — резидентов РФ облагаются НДФЛ по ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ:
13 % — с налоговой базы, не превышающей 5 млн рублей;
15 % — с базы, превысившей 5 млн рублей.
С доходов граждан, не признаваемых налоговыми резидентами РФ, НДФЛ удерживается по ставке 30 % (п. 3 ст. 224 НК РФ).
Иностранные граждане приобретают статус налоговых резидентов, если находились в РФ не менее 183 дней. При выполнении этого условия к их доходам применяется ставка 13 % (15 %).
К сожалению Павел в казну государства.