Имеем машину, купленную 18.07.19 года, в первоначальный взнос была внесена сумма в которую входила моя страховая
Разводимся с женой. Брак заключён 17.08.18 года. Имеем машину, купленную 18.07.19 года, в первоначальный взнос была внесена сумма в которую входила моя страховая выплата по травме, есть чеки о получении страховки по здоровью от 11.07.19 в размере 267000 рублей. ВОПРОС: при разделе машины, я жн могу указать что сумма от страхового случая была внесена на покупку автомобиля, а ведь жти деньги являются личными, а не общими в браке.
Помимо этого родители сделали мне перевод 17.07.19 чтобы хватало на первоначальный взнос, 70000 рублей, расписки у нас нет, но есть информация о переводе.
Могу ли я затребовать вернуть мне сумму от страхового случая по травме и подаренные родителями деньги?
Имеем машину, купленную 18.07.19 года, в первоначальный взнос была внесена сумма в которую входила моя страховая выплата по травме, есть чеки о получении страховки по здоровью от 11.07.19 в размере 267000 рублей.
Добрый день!
Деньги по страховой выплате в связи с травмой — то Ваши личные денежные средства, не являющиеся общими доходами супругов в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ:
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Далее продолжу.
Здравствуйте!
. Брак заключён 17.08.18 года. Имеем машину, купленную 18.07.19 года, в первоначальный взнос была внесена сумма в которую входила моя страховая выплата по травме, есть чеки о получении страховки по здоровью от 11.07.19 в размере 267000 рублей.
Для соразмерного увеличения Вашей доли в этом имуществе ( чтобы отойти от принципа равенства долей), Вам необходимо, в случае спора предоставить доказательства того, что приобретение а/м было осуществлено за счет средств, подаренных Вами, и также за счет средств страховой выплаты по травме.
А в назначении платежа было что-то указано по переводу денежных средств?
Так, внесенные денежные средства на приобретение Вами т/с не являются общим доходом, совместно нажитым имуществом по смыслу ст. 34 СК РФ, если внесены были денежные средства, переведенные Вам от родителей.
Так, поскольку т/с является неделимой вещью, то в случае спора, Вы можете просить оставить т/с в Вашей собственности, с выплатой соразмерной компенсации супруге, согласно ст. 36, 39 СК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
Здравствуйте!
Имущество, приобретённое супругами в браке, считается совместным и подлежит разделу в равных долях (ст. 34, ч. 1 СК РФ). Однако из этого правила есть исключения.
Выплаты, полученные одним из супругов в компенсацию вреда здоровью, считаются личной собственностью того супруга, кому принадлежала эта выплата (ст. 36 СК РФ).
Автомобиль приобретён в период брака, поэтому по умолчанию признаётся совместным. Но если Вы сможете документально подтвердить, что часть денежных средств (267 000 рублей) была именно из Вашей страховой выплаты по здоровью и фактически пошла в счёт оплаты автомобиля, Вы сможете взыскать указанные деньги с супруги, если автомобиль будет принадлежать ей по итогам раздела.
Деньги, подаренные именно вам (а не «семье» в целом), также относятся к личной собственности супруга, которому сделан подарок (ст. 36, ч. 1 СК РФ).
Однако в суде придётся доказывать, что родители дарили деньги именно Вам и именно для Ваших личных целей, а не на нужды всей семьи. Если есть подтверждающие документы — хотя бы выписка о банковском переводе, то отлично.
Если Вы хотите оставить машину за собой, то указывайте, что Вы готовы оплатить супруге половину после вычета компенсации и денег от дарения.
Вот с переводом могут возникнуть проблемы в доказывании. Так, супруга может заявить, что эти денежные средства были подарены Вашими родителями не Вам, а Вашей семье задолго до покупки автомобиля, и потрачены были на нужды семьи, а не на покупку автомобиля.
Если у Вас есть доказательства того, что эти денежные средства родители подарили только Вам, и дарение носило целевой характер — на первоначальный взнос, то Ваша доля в общем имуществе должна быть увеличена за счет вложений личных денежных средств.
Весь вопрос будет в доказывании, что Вы и Ваша супруга смогут доказать в суде.
Так, согласно ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Если автомобиль оформлен на Ваше имя, именно Вы управляете автомобилем на постоянной основе, да и Ваша доля за счет личных денежных средств будет больше доли супруги, то автомобиль суд оставит Вам, а с Вас взыщет компенсацию стоимости доли супруги, которую определит с учетом представленных сторонами доказательств.