Что меня ждёт если я не согласен увольнение или сокращение с выплатами?

Здравствуйте, я работаю уже 6 лет по графику 2 через 2

Работодатель хочет перевести на график 5/2 уведомлений никаких небыло просто перед фактом хочет поставить

Законно ли это?

, Иван, г. Москва
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель должен был уведомить сотрудника об изменении режима не менее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ) и запросить согласие на продолжение работы в изменившихся условиях.
Если работник согласен, оформить дополнительное соглашение к трудовому договору.
Если сотрудник не согласен, предложить вакансии в соответствии с учетом состояния здоровья, а также уведомить, что в случае отказа от предложенных вакансий трудовые договоры с ними будут прекращены.