Может ли несовершеннолетний заселяться в съемную квартиру в сопровождении совершеннолетнего, но если тот не является его законным представителем?
Может ли несовершеннолетний заселяться в съемную квартиру в сопровождении совершеннолетнего,но если тот не является его законным представителем?
Добрый день!
Согласно законодательству Российской Федерации, несовершеннолетние граждане в возрасте до 18 лет не имеют права заселяться в съёмное жильё без сопровождения родителя или без нотариально заверенной доверенности от них. Доверенность должна быть оформлена на сопровождающего.
Однако из этого правила есть исключения: дети в возрасте от 14 до 18 лет могут проживать в гостинице без взрослых, но только при наличии письменного согласия родителей и собственного паспорта.
Кроме того, несовершеннолетний может самостоятельно снять квартиру и жить отдельно, если ему уже исполнилось 16 лет и он прошёл процедуру эмансипации. В этом случае согласие родителей не требуется.