Как правильно поступить в данной ситуации?

Здравствуйте!

7 августа я подал заявление в администрацию поселения на предоставление земельного участка (для ведения личного подсобного хозяйства) в собственность за плату без проведения торгов. В ответ получил письмо, что уполномоченный орган опубликовывает извещение о предоставлении земельного участка для указанных целей. Извещение было опубликовано 16 августа.

Позже получил письмо от администрации поселка от 5 сентября, что на данный земельный участок претендует еще один гражданин и его предоставление без аукциона невозможно.

Но в этом же письме сообщается, что 3 сентября в отношении испрашиваемого участка принято решение о его резервировании и на основании пункта 12 части 8 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ он не может быть предоставлен.

Сейчас участок простаивает. Я заказал выписку из ЕГРН, которую получил вчера. В колонке "Сведения о расположении земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимости в границах

территории, в отношении которой принято решение о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд" указано - "данные отсутствуют". А вид разрешенного использования так и остался - "для ведения личного подсобного хозяйства".

Если было принято решение о резервировании участка, то ведь должны быть внесены изменения в ЕГРН? Если таковых не внесено, то могу ли я вновь подать заявление на предоставление этого участка, но уже по программе "Дальневосточный гектар"? Как правильно поступить в данной ситуации?

, Геннадий, г. Нерюнгри
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 8 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ, резервирование земельного участка для государственных или муниципальных нужд действительно является основанием для отказа в его предоставлении. Если такие сведения отсутствуют в реестре (ЕГРН), это может свидетельствовать о том, что процедура резервирования не завершена или проведена с нарушением.

Если было принято решение о резервировании участка, то ведь должны быть внесены изменения в ЕГРН?

Обязанность органов власти направлять акты для внесения сведений в ЕГРН в случае резервирования земель вытекает ст. 14 Федерального закона № 218-ФЗ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 26.12.2024) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

Если администрация приняла решение о резервировании участка, она обязана передать этот акт в Росреестр для внесения данных в ЕГНР. Отсутствие таких сведений может свидетельствовать о том, что решение либо не было передано, либо процедура была нарушена.

Ваша выписка из ЕГРН, где указано, что данные о резервировании отсутствуют, может быть основанием для оспаривания отказа в предоставлении участка. Вы можете направить в администрацию запрос о предоставлении копии решения о резервировании участка и сведений о его передаче в Росреестр. В случае подтверждения отсутствия резервирования в ЕГРН, подать новое заявление на предоставление участка или оспорить отказ администрации.

Если таковых не внесено, то могу ли я вновь подать заявление на предоставление этого участка, но уже по программе «Дальневосточный гектар»? Как правильно поступить в данной ситуации?

Что касается подачи заявления по программе Дальневосточный гектар, вы вправе подать такое заявление, если участок находится в пределах территории, на которой действует программа и не относится к землям, изъятым из оборота или ограниченным в обороте. Отсутствие сведений о резервировании в ЕГРН может сыграть в вашу пользу, так как официально участок не числится зарезервированным.

Направьте в администрацию письменный запрос с требованием предоставить информацию о правовом основании отказа, приложив выписку из ЕГРН, подтверждающую отсутствие сведений о резервировании. Это поможет зафиксировать вашу позицию и получить официальное разъяснение. Одновременно вы можете подать новое заявление на предоставление участка в рамках программы «Дальневосточный гектар», если участок соответствует условиям программы.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если в ЕГРН отсутствуют сведения о резервировании земельного участка — это может свидетельствовать либо о невнесении сведений в реестр, либо о формальном характере решения. Согласно пункту 12 части 8 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ, резервирование участка должно быть обосновано и оформлено соответствующими правовыми актами. После принятия решения о резервировании уполномоченный орган обязан внести изменения в ЕГРН.

Вам следует запросить в администрации копию решения о резервировании и уточнить, на каком основании в реестр не были внесены изменения. Если они не смогут предоставить документ или он будет недостаточно обоснован, это может поставить под сомнение правомерность отказа.

но уже по программе «Дальневосточный гектар»? Как правильно поступить в данной ситуации?

Для подачи заявления по программе «Дальневосточный гектар» необходимо, чтобы участок соответствовал условиям программы и не был ограничен в обороте. Поскольку в ЕГРН нет сведений о резервировании, участок формально может быть доступен для подачи заявления по программе. Однако перед этим убедитесь, что участок включен в зоны, доступные для предоставления гектаров. Эту информацию можно уточнить на портале программы «НаДальнийВосток.РФ» или в администрации.

Направьте повторный запрос в администрацию с просьбой разъяснить, почему сведения о резервировании отсутствуют в ЕГРН и на каком основании отказано в предоставлении участка.
Запросите копию акта о резервировании земельного участка. Если такого акта нет или он оформлен ненадлежащим образом, вы можете оспорить отказ.
Обратитесь в Росреестр за разъяснениями, связаны ли отсутствующие сведения с несвоевременным внесением данных или с отсутствием самого правового основания для резервирования.
Если администрация подтвердит, что участок доступен для программы «Дальневосточный гектар», подготовьте документы и подайте заявление через официальный портал.

В случаи неправомерного отказа предоставить информацию или любых иных сомнений в правомерности отказа, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

сли было принято решение о резервировании участка, то ведь должны быть внесены изменения в ЕГРН? Если таковых не внесено, то могу ли я вновь подать заявление на предоставление этого участка, но уже по программе «Дальневосточный гектар»? Как правильно поступить в данной ситуации?

С учетом требований пункта 12 части 8 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ, если участок действительно зарезервирован, информация об этом должна быть внесена в ЕГРН.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/8a479c028d080f9c4013f9a12ca4bc04a1bc7527/

Поскольку в выписке указано, что таких данных нет, это может свидетельствовать о том, что решение о резервировании либо не принято, либо не оформлено должным образом.
Вы можете обратиться в администрацию поселения с запросом о предоставлении документа, подтверждающего резервирование участка. Если ответ будет отрицательный или уклончивый, можно обжаловать их решение в прокуратуру или суд.
Раз участок не числится зарезервированным в ЕГРН, вы можете вновь подать заявление на его предоставление, но теперь в рамках программы «Дальневосточный гектар».

Если в реестре нет ограничений, подавайте заявление в рамках программы.
В случае отказа требуйте официальный мотивированный ответ и обжалуйте его в суде.
Если администрация не может предоставить доказательства резервирования, их отказ неправомерен.