Может ли он отправлять такое содержание про СВО от себя?

Пришло извещение, это превышение полномочий пристава?

  • IMG_20250111_001516
    .jpg
  • Screenshot_2025-01-11-00-10-56-542_cn.wps.xiaomi.abroad.lite
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Екатерина Марасанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Евгений.

О чём было извещение?

Евгений
Клиент, г. Москва
Уважаемый гражданин, Выявляетесь должником! Вам необходимо явиться на прием к судебному приставу-исполнителюОтделения для разъяснения положений п. 3 ч. 1 ст. 40, ч. 1.1 ст. 40 Федерального закона от02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ)распространяющийся на участников специальной военной операции. Также, разъясненияправовых оснований прекращения определенной категории исполнительных производств вотношении участника СВО и его супруги (супруга) (п. 14 ч. 2 ст. 43 Закона № 229-ФЗ).Решение о заключении с Министерством обороны Российской Федерации контракта опрохождении военной службы для участияв специальной военной операции, проводимой на территории Украины, ДонецкойНародной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонскойобласти предоставляет материальное обеспечение, льготы и социальные гарантии заключившимконтракт о прохождении военной службы: при заключении контракта сроком на один год иболее выплачивается единовременная выплата в размере 800 тыс. руб.; в период несенияслужбы в зоне СВО денежное довольствие составляет от 225 тыс. рублей ежемесячно; бесплатный отдых детей в летних оздоровительных лагерях; бюджетные места для обучениядетей в вузах; статус ветерана боевых действий и соответствующие льготы.При себе иметь документ, удостоверяющий личность.В соответствии с частью 5 статьи 24 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Обисполнительном производстве» лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя.Предупреждение об ответственности: Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившеесяв невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлениинедостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, оновом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, заисключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса по части 1 статье17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП).Предупреждение об ответственности: Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительномпроизводстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверныхсведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требованийисполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя по части 3 статье 17.14Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП).Извещение по не уплате за нарушение ПДД. Я собственник авто, ездил другой человек. В итоге прислали извещение, но причем тут сво, являются ли действия пристава превышением его полномочий, он не является сотрудником военкомата.

Он предлагает Вам участие в СВО?