Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: работаю неофициально у ИП, задерживает
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации:работаю неофициально у ИП,задерживает зарплату,скоро 15 дней,хочу воспользоватьсяст 142 ТК и приостановить работу до выплаты ЗП,смущает что неофициально,из доков есть фото и видео с работы,фото табеля ,ИП говорит что так как мы работаем неофициально то ни чего не докажем,достаточно ли указанных выше доков для подтверждения факта работы.?
Сергей, доброго дня.
Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, но работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным.
Так же действует нормы статьи 67 ТК РФ, где на работодателя возложена обязанность по исполнению оформления договора в письменной форме, если работодатель уклоняется от данного то наступает ответственность на работодателя по статье 5.27 КоАП РФ, при этом все обязанности и ответственность, установленные ТК РФ и иными НПА в области Трудового законодательства имеют место быть не зависимо от того был заключен договор или нет.
Если фактически трудовые обязанности исполнены Вами и у работодателя нет к Вам претензий о их исполнении, то вы имеете полное право на написание в адрес работодателя заявления.
Так же я советовал бы Вам написать заявление на имя работодателя с требованием заключения договора. Так как в случаи получения заработный платы Вам на счет в банке, банк имеет полное право в виду необоснованности получения денежных средств, заморозить операции по счету в рамках действующего законодательства, за 2024 год у меня и моих коллег дел такого содержания порядка 40 было в сопровождении.