Сегодня кончился контракт я на сво мне придет какая либо выплата
Здравствуйте, Артем!
Выплат в таком случае действующим законодательством не предусмотрено. Однако
В связи с изданием Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» ранее заключенные контракты продолжают действовать. При этом увольнения ограничены, но не заключение новых контрактов.
Так, по соглашению с командиром, вы можете заключить с ним новый контракт о прохождении военной службы.
Согласно подпункту «а» пункта 7 Положения о порядке прохождения военной службы должностными лицами, новый контракт подписывается с военнослужащим, у которого заканчивается срок предыдущего контракта, — в день, следующий за днем окончания срока предыдущего контракта.
В соответствии с пунктом 9 статьи 9 Положения о порядке прохождения военной службы для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.
Таким образом, дабы соблюсти процедуру заключения нового контракта, военнослужащий до окончания срока текущего контракта не менее чем за 4 месяца до его окончания подает соответствующий рапорт командиру.
Указом Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787, предусматривающем единовременную выплату за заключение контракта, установлен круг лиц — получателей выплаты. При этом запрета или ограничения на выплату военнослужащим, заключающим новый контракт о прохождении военной службы не установлено, что дает право на получение названной выплаты.
Более того, региональным законодательством также предусмотрены дополнительные выплаты за заключение контракта, однако, их формулировки и круг лиц могут сильно отличаться, в связи с чем в каждом конкретном случае необходимо изучать положения законодательства, регламентирующего выплаты за заключение контракта, в каждом регионе отдельно.
Таким образом, военнослужащие, срок контракта которых оканчивается, вправе обратиться к командиру воинской части с рапортом о заключении нового контракта с последующим получением всех положенных за это выплат.
Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации с предложением путей решения вашего вопроса, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.
Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос.
Надеюсь мой ответ был вам полезен.