Здравствуйте заехали в рф 12 декабря Подали на регистрацию 10 января ответа нет Является ли это просрочкой

Здравствуйте заехали в рф 12 декабря

Подали на регистрацию 10 января ответа нет

Является ли это просрочкой

, Евгения Дегтярева, г. Москва
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

В соответствии с российским законодательством, для граждан Украины и других иностранных граждан существует правило о регистрации по месту пребывания. Если вы въехали в РФ 12 декабря, то для вас действует следующая процедура:

Срок регистрации: Согласно Федеральному закону № 109-ФЗ «О миграционном учете», для граждан Украины срок для подачи заявления на регистрацию по месту пребывания составляет 7 рабочих дней с момента прибытия на территорию РФ.
Когда считается просрочкой: Если вы подали заявление на регистрацию 10 января, это второй месяц после прибытия. Таким образом, если вы не получили ответ и не зарегистрированы до 10 января, это является просрочкой, и вы можете попасть под административное взыскание за нарушение сроков регистрации.
Что делать:

Уточните статус своего заявления в миграционном отделе или по месту подачи заявки.
Если регистрация задержана по вине уполномоченных органов, вам