Вопрос, можно ли оспорить в таком случае решение об аресте имещества поручителя, как это сделать?
Здравствуйте! Давно был взят кредит в сбере, друг пошел поручителем. Кто брал кредит не смог его платить по каким-то причинам, до сих пор идут разберательства с ним, его имещуство в счет долга до сих пор не реализовано, хотя прошло лет 6 минимум. Он признан банкротом. При том, что имущество кредитора не реализовано, судебные приставы арестовали имущество поручителя, при этом уведомоений о возбуждении исполнительного производства не получали. С пенсии поручителя списывают 50%. Возможно, что уведомление на исполнительное производство пришло на госуслуги, но у поручителя нет вощможности туда заходить, телефон кнопочный, компьютера нет. Вопрос, можно ли оспорить в таком случае решение об аресте имещества поручителя, как это сделать? А то приставы уже чуть ли не собрались продавать имещество поручителя. Об аресте узнали вообще случайно. С банком тоже какие-то неразберихи, хотели сделать соглашение о выплате долга со стороны поручителя, они что попало отвечают.
судебные приставы арестовали имущество поручителя, при этом уведомоений о возбуждении исполнительного производства не получали.
Добрый день!
Не моет такого быть, чтобы не было судебного решения о взыскании долга с поручителя и не было возбуждено исполнительное производство, а арест на карты наложен именно судебным приставом-исполнителем.
Проверьте информацию о наличии исполнительного производства на сайте ФССП
Далее продолжу.
Здравствуйте, Ксения!
Должен быть судебный акт, о солидарном взыскании задолженности по кредиту.
Проверьте, пожалуйста, информацию по общедоступным сведениям бд ип фссп рф...https://fssp.gov.ru/iss/ip/
что уведомление на исполнительное производство пришло на госуслуги, но у поручителя нет возможности туда заходить, телефон кнопочный, компьютера нет.
В силу закона, если в течение 15 суток, должник ни разу не авторизовался на сайте «Госуслуги. ру», то судебный пристав обязан избрать иной надлежащий способ направления должнику копии постановления о возбуждении исполнительного производства или уведомления об этом.
Вы получали почтовые извещения о поступлении в почтовое отделение связи заказного письма из ОСП в Ваш адрес?
По общему правилу, должник и поручитель несут солидарную ответственность.
ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Солидарная ответственность означает то, что долг в полном объеме может быть взыскан с любого из солидарных должников.
Оспорить постановление о наложении ареста на счета поручителя возможно на основании ст. 121 Закона РФ «Об исполнительном производстве»:
Жалобу на постановление судебного пристава-исполнителя можете направить руководителю отдела судебных приставов электронно или почтой.
Можете оспорить это постановление в судебном порядке, подав административный иск в районный суд.
Но для обращения в суд получите у пристава копию этого постановления.
Значит, исполнительное производство однозначно есть, даже если Вы и не получали копию постановления о возбуждении исполнительного производства.
Должник вправе подать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства и снять с него копии путём фотографирования. Подавайте такое заявление, знакомьтесь с материалами исполнительного производства и фотографируйте его. Только после ознакомления с этими материалами можно выработать правильную линию защиты поручителя.
Далее продолжу.