Мы можем брать дополнительные смены только через приложение Вентра, нам надо ее установить и подписать договор ГПХ
Я работаю в магазине продуктов, по трудовому договору. У меня график работы 2/2, но часто бывают подработки. А зимой прошлого года нам сказали, что больше подработок не будет, есть определенная норма часови за ее рамки выходить не можем. Мы можем брать дополнительные смены только через приложение Вентра, нам надо ее установить и подписать договор ГПХ. Я не хочу ничего подписывать, меня устраивает 2/2. Руководство стало очень давить , что бы я подписала договор, иначе я буду уволенна! Если я работаю официально, разве договор ГПХ не является добровольным решением с моей стороны? Мне не нужен этот договор. Подскажите, как мне быть, очень давят с этим договором и грозят уволить
Здравствуйте!
У меня график работы 2/2, но часто бывают подработки
Вам следует обратиться к условиям Вашего трудового договора
Согласно ст. 57 ТК РФ, обязательным условием является включение в ТД:
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
Изменение его — возможно по соглашению сторон.
Заключение же договора ГПХ является Вашим правом но не обязанностью.
Поясните, что Вы имеете ввиду под подработкой?
Это сверхурочная работа? Или другая работа, по другой специальности и на каких условиях?
От этого зависит оплата труда. После уточнений, дам более полный ответ.
Здравствуйте.
Такие требования носят незаконный характер.
Если это требует работодатель с которым Вы состоите в трудовых отношениях, допускаются нарушения, которые запрещены ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/
Из статьи следует:
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора.
Из статьи следует:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… сказали, что больше подработок не будет, есть определенная норма часови за ее рамки выходить не можем. Мы можем брать дополнительные смены только через приложение Вентра, нам надо ее установить и подписать договор ГПХ....
В такой ситуации в рамках трудовых отношений и трудового законодательства РФ, работодатель обязан оформлять сверхурочную работу за пределами продолжительности установленной работникам нормы рабочего времени, что также обязательно и при сменном режиме рабочего времени, и оплачивать ее именно по такому основанию.
В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа.
Из статьи следует, что:
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/
Оплата такой работы производится в порядке предусмотренном положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/
Из статьи следует:
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.… По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно...
При этом ее оформление также производится на основании письменного согласия работника. выносится приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись и которым определяется время сверхурочной работы и порядок оплаты, вносятся изменения в график согласно этому.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе-https://онлайнинспекция.рф/instruction/181
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, отказ заключать такой договор ГПХ, оформления согласно трудовому законодательству РФ и оплаты как сверхурочной работы, путем издания приказа с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, потребовать выдать заверенную копию приказа не позднее трех рабочих дней, указать на то, что в случае нарушений закона и Ваших прав Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Если работодатель не будет выполнять требования, и продолжит нарушения, обратитесь в прокуратуру, она проведет проверку.
Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления об отказе, заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Тогда смотрим трудовой договор — какой режим рабочего времени. По графику — следовательно, график должен быть на месяц. Введен ли учет суммированного рабочего времени? Какую норм Вы вырабатываете в месяц? Есть ли переработки и оплачивают ли их?