Могу ли я взять годы, которые уже использовала для предыдущего декрета?

С октября 2011 до сентября 2023 работала на предприятии полную ставку.

С декабря 2023 по настоящее время работаю в другой организации на 0,5 ставки.

При выходе в отпуск по беременности и родам и далее в декрет:

1. Могу ли я для расчета выплат взять годы подряд, когда работала на предыдущем предприятии (к примеру 2017-2018 годы)

2. Могу ли я взять годы, которые уже использовала для предыдущего декрета? 2017-2018 годы уже брала для ухода в декрет в 2019 годы

Уточнение от клиента
Город Екатеринбург
, Наталья, г. Москва
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

При расчете выплат по беременности и родам (БиР) и декретных в Российской Федерации учитываются доходы, полученные в течение последних 24 месяцев перед наступлением отпуска по БиР. Важно учитывать несколько моментов, связанных с вашим вопросом.

1. Можно ли брать годы, когда вы работали на предыдущем предприятии?
Да, для расчета декретных можно взять годы работы на предыдущем предприятии (например, 2017-2018 годы), если они попадали в этот двухлетний период (24 месяца) перед вашим отпуском по БиР. Однако, расчет зависит от того, что именно вы выбираете для учета: среднедневной заработок или другие условия, прописанные в вашем трудовом договоре.

Так как вы работали на полную ставку с октября 2011 по сентябрь 2023 года, то при наступлении отпуска по БиР в 2023 году вам будут учитываться доходы за последние 24 месяца. Если ваш отпуск по БиР наступает в 2024 году, то расчет будет производиться с учетом доходов, полученных с января 2022 по декабрь 2023 года.

2. Можно ли использовать годы, которые уже использовались для предыдущего декрета (2017-2018)?
В этом случае, если вы уже использовали данные за 2017-2018 годы для расчета предыдущих декретных в 2019 году, то эти же годы могут не учитываться для новых выплат. Законодательство в сфере соцстрахования не позволяет учитывать одни и те же годы дохода дважды, так как это будет считаться дублированием данных.

В данном случае вам нужно будет выбрать другие года из 24 месяцев, которые предшествуют вашему текущему отпуску по БиР. Если вы работали на другом месте работы (на 0,5 ставки с декабря 2023), то заработок за это время будет учтен в расчет.

3. Как учитывать период работы на 0,5 ставки?
Когда вы работаете на 0,5 ставки, это также влияет на расчет выплат по БиР, поскольку сумма будет пропорциональна заработку за неполный рабочий день. Однако для расчета выплат по БиР применяется специальная формула, которая учитывает вашу среднюю заработную плату.

Рекомендации:
Обратитесь в ваш отдел кадров или в ФСС (Фонд социального страхования) для уточнения, какие конкретно годы будут учтены для расчета и есть ли ограничения по использованию тех же лет, что использовались ранее для декрета.
Важно, чтобы расчет был произведен корректно и с учетом всех факторов, включая как полный, так и неполный рабочий день.
В целом, вам должны предоставить расчет на основе последних 24 месяцев работы, но вам может потребоваться подтверждение, что ранее использованные годы не будут дублироваться.