Оборудование отдельного входа в квартиру

Здравствуйте. Ситуация такая: в муниципальной квартире на 1 этаже многоквартирного дома зарегистрированы (прописаны) 2 человека. У них неприязненные (конфликтные отношения). Может ли один из них сделать отдельный вход в свою квартиру, путем установки металлической лестницы на двух точках опоры на землю. Как происходит согласование данной лестницы, какие необходимы для этого документы и нужно ли лестницу согласовывать, стены дома для входа не реконструируются. Вход в комнату будет через балкон.

, Наталья, г. Калининград
Анна Навратил
Юрист

Квартира не приватизирована, все действия по перепланировке квартиры должны осуществляться с согласия ее собственника — муниципалитета. Любые виды перепланировок должны согласовываться в местном управлении по архитектуре. Однако описанный вами вариант входа в квартиру непосредственно с улицы как в жилое помещение не допускается в соответствии с действующим законодательством (это противоречит строительным нормам и правилам), т.е. разрешение на устройство такого входа вам не выдадут.

Наталья
Клиент, г. Калининград

А каким именно строительным нормам и правилам противоречит данный вход в квартиру, не подскажите?

Наталья
Клиент, г. Калининград

Даже если собрать все необходимые для согласования документы, все равно не согласуют такой отдельный вход????