Здравствуйте у нас такая ситуация у моего мужа есть двое детей от первого брака сейчас у нас тоже двое детей

Здравствуйте у нас такая ситуация у моего мужа есть двое детей от первого брака сейчас у нас тоже двое детей один из которых грудничку мы с ним разводимся и я хочу подать на алименты сколько он будет платить моим детям тем он тоже платит ? Спасибо

, Рая, г. Челябинск
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После того как Вы подадите иск о взыскании алиментов, платежи по алиментам будут перераспределены между всеми четырьмя детьми отца от всех браков.

Обычно суд рассчитывает алименты в процентах от чистого заработка или другого дохода родителя: на одного ребенка — четверть, на двух детей — треть, на трех и более детей — половина зарплаты родителя.

То есть половина дохода распределиться пропорционально на детей.

* Согласно п. 2 ст. 81 СК РФ, размер содержания на ребенка может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В некоторых случаях суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме — например, если у родителя нет постоянного дохода, он уменьшился, родитель получает часть дохода в виде продуктов или в иностранной валюте и т. д. В этом случае суд обычно ориентируется на прожиточный минимум в регионе.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рая!
В такой ситуации не думаю, что стоит уповать на долю от его з/п, закон позволяет Вам сразу взыскать алименты в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ) и получать половину затраченных средств на детей.
Рекомендую Вам сначала составить план расходов на каждого ребенка и не пренебрегать консультацией юриста по алиментам или семейным спорам.