Дедушка погиб когда моему отцу был 1 год она вышла повторно Здравствуйте
Дедушка погиб когда моему отцу был 1 год она вышла повторно
Здравствуйте! Дедушка погиб когда моему отцу был 1 год,она вышла повторно замуж,но моего папу не усыновляли, совместно у них родили ещё двое сыновей У дедушка умер,до этого он покупал младшему и среднему сыну квартиры,гараж,одному машину .. но это он дарственными переписал на них. Так же деньги он перевел до смерти бабушке ,дарственной оставил акции младшему, ещё есть дом, машина и квартира 36,7 кВ м в которой проживаю я,муж и двое несовершеннолетних детей уже седьмрй год Эта квартира оформлена на умершего дедушку,Седьмой год тут живу я и оплачиваю через личный кабинет в ук,за мусор,за воду и за электричество ,естественно через свою банковскую карту и чеки имеются на моей электронной почте,так как оплачиваю он-лайн. Вопрос : так как папа официально не был усыновлен,но по факту с 1 года жизни проживал с дедушкой,являюсь ли я официально внучкой?и могу ли я претендовать на наследство квартиры в которой я проживаю с детьми и мужем и оплачиваю всё за неё седьмой год? Естественно соседи ,друзья и даже воспитатели в детском саду ( сад напротив нашего подъезда) могут подтвердить что я тут живу ,а так же педиатр который неоднократно приходил к нам когда дети болели ,ну и когда брали кредиты и т д, везде фактический адрес почти 7 лет указывался этой квартиры . Умер дедушка в декабре этого года. Спасибо за ответ!
Добрый день, Елена.
К сожалению, если Ваш отец не был официально усыновлён, он является пасынком по отношению к мужу Вашей бабушки, то есть самым последним из всех возможных очередных наследников по закону.
Вы, в данном случае, вовсе никакого права наследования на имущество «деда» не имеете.
Наследниками, в данной ситуации, являются Ваша бабушка и родные сыновья умершего, как наследники первой очереди.
Фактическое проживания Вас и членов Вашей семьи в данной квартире, также никаких прав собственности не порождает.
Единственное, на что можно было бы рассчитывать в данной ситуации, что в случае поддержания хороших отношений между Вами, Вашим отцом и наследниками, то есть вероятность отказа кого-то из наследников от своей доли в наследстве, в пользу Вас или Вашего отца. По совести, так сказать.
В противном случае, наследники после вступления в права наследства, могут «попросить» Вас освободить данную квартиру.
В случае такого исхода, при условии, что в данной квартире постоянно зарегистрированы и проживают Ваши несовершеннолетние дети, и при этом у Вас нет иного жилья и возможности его приобретения, то есть шанс добиться по суду сохранения права пользования данной квартирой за Вами и Вашими детьми, максимум до совершеннолетия младшего ребёнка.