2025 произошла переработка на 45 мин всего персонала организации?
Согласно Правил внутреннего трудового распорядка, утв. приказом руководителя организации (далее - Правила) в организации (цитирую):
"устанавливается пятидневная рабочая с двумя выходными днями - суббота и воскресенье. Нормальная продолжительность рабочего времени составляет не более 40 часов в неделю. Продолжительность ежедневной работы составляет 8 часов, если иное не предусмотрено трудовым договором. При этом: начало рабочего дня - 9 ч 00 мин, окончание рабочего дня - 18 ч 00 мин, по пятницам окончание рабочего дня - 16 ч 45 мин (за исключением неполных рабочих недель в связи с праздничными днями - в этом случае окончание рабочего дня в пятницу увеличивается в зависимости от отработанных дней недели). Перерыв для отдыха и питания устанавливается продолжительностью 45 минут".
Выйдя на работу после установленных государством праздничных дней, мы проработали полный рабочий день в четверг 09.01.2025 с 9 ч 00 мин до 18 ч 00 мин, а 10.01.2025 (в пятницу) кадровый администратор, ссылаясь на вышеуказанные Правила, потребовал (путем рассылки писем по электронной почте), чтобы работники организации отработали до 17 ч 30 мин (вместо 16 ч 45 мин), исходя из того, что мы не работали в установленные государством праздничные дни с понедельника 06.01.2025 по среду 08.01.2025.
Для сведения: наша организация входит в крупный холдинг с контрольным государственным участием. В других организациях холдинга, в том числе в головной структуре, данное правило не применяется.
Прошу разъяснить:
1. Соответствует ли вышеуказанное требование Правил (об увеличении рабочего дня в пятницу в связи с праздничными днями) действующему российскому законодательству?
2. Корректно ли трактует кадровый администратор положения Правил?
3. В случае нарушения законодательства РФ, какие имеются у администрации (руководства) организации пути выхода из сложившейся ситуации с учетом того, что в пятницу 10.01.2025 произошла переработка на 45 мин всего персонала организации?
Здравствуйте, Татьяна.
Нормальная продолжительность рабочего времени составляет не более 40 часов в неделю.
Все верно. И если Вы посчитаете, сколько часов в неделю отрабатывают сотрудники по указанным Вами правилам, то Вы получите те самые 40 часов. Каждый день, кроме пятницы, Вы работаете не 8 часов, а 8 часов 15 минут. Сокращение рабочего времени в пятницу до 16.45 получается за счет ежедневного сокращения обеденного перерыва на 15 минут. После праздников эти 15 минут обеденного перерыва были сокращены только в четверг и пятницу, т.е. за 2 дня, а это 30 минут. Соответственно, в пятницу рабочий день окончен не в 18.00, а в 17.30, т.е. на те самые 30 минут. Здесь чисто математический подсчет.
Рабочее время у Вас увеличилось в связи с тем, что рабочая неделя была всего 2 дня.
Все соответствует ТК РФ. У Вас 40 -часовая рабочая неделя, в эти часы работодатель обязан уложиться, остальное — устанавливается ЛНА.