А здесь хотят на три года что бы подписал?
Здравствуйте! Я военный пенсионер подписал контракт с мо прибыл СВО. Так как по званию прапорщик , хотят что бы подписал контракт на 3 года ,мне в военкомате сказали что я уволюсь только по окончанию СВО, я не хочу подписывать контракт . что будет за это? Хотя окончание контракта в марте этого года, есть ли у меня время подумать? Почему вк подписали на год ? А здесь хотят на три года что бы подписал?
Добрый день. В силу ст. 4 и 9 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года) — подписание контракта — это Ваше право а не обязанность.
Поэтому за его не подписание не будет ничего и не может быть в принципе
Здравствуйте!
Вы не обязаны заключать контракт.
В силу п.2 ст. 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ он заключается на добровольной основе.
2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.
что будет за это?
Если с точки зрения наказания по Дисциплинарному уставу ВС РФ — ничего. Однако, некоторые командиры практикуют перевод в другие части за отказ в подписании контракта.
Хотя окончание контракта в марте этого года, есть ли у меня время подумать?
Да, есть. В нынешних условиях он заключается и непосредственно в период окончания предыдущего.
Добрый вечер.
Я военный пенсионер подписал контракт с мо прибыл СВО. Так как по званию прапорщик, хотят что бы подписал контракт на 3 года ,
Вы не обязаны подписывать контракт на 3 года.
По общему правилу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» заключение контракта основывается на принципе добровольности.
Поскольку Вы ранее проходили военную службу, то в данном случае Вами заключается не первый, а новый контракт.
Согласно ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы
5. Новый контракт заключается:
в) с гражданином, проходившим военную службу по контракту, пребывающим в запасе и изъявившим желание поступить на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности или по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, — на срок до одного года.
В данном случае, вы заключая контракт на 1 год не являлись военнослужащим и вправе были заключить его на указанный срок.
Требования о заключении контракта на 3 года направлено на военнослужащих, заключающих новый контракт, о чем также оговорено в ст. 9 Положения.
5. Новый контракт заключается:
а) с военнослужащим, являющимся гражданином, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте «б» настоящего пункта и статье 10 настоящего Положения (гражданином, проходившим военную службу по контракту):
имеющим воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, — на три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);
В этой связи, вы вправе отказаться в перезаключении контракта на новый срок.
Отказ от его перезаключения не влечет за собой привлечение Вас к ответственности.
Потому что когда кончится СВО, то тех у кого нет контракта придется увольнять. А те у кого он есть будут продолжать служить. В противном случае численность армии уменьшится кратно