Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, могу ли я написать заявление нотариусу, не посещая его лично, а просто написать дома, подписать и передать с кем-то нотариусу?
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, могу ли я написать заявление нотариусу, не посещая его лично, а просто написать дома, подписать и передать с кем-то нотариусу?
Или нужно обязательно лично приехать и у нотариуса написать и подписать
Здравствуйте, Валерия!
В силу статьи 44 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»,
«документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.
Правила настоящей статьи не применяются при совершении нотариального действия удаленно и при регистрации уведомления о залоге движимого имущества, направленного нотариусу в электронной форме».
Список нотариальных действий, доступных для совершения в удаленном режиме:
· Совершение исполнительной надписи
· Выписка из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества
· Обеспечение доказательств в сети интернет
· Конвертация электронного документа из одного формата в другой с сохранением его юридической силы
· Свидетельство верности перевода
· Принятие на хранение либо выдача электронных документов
· Принятие на депонирование безналичных денежных средств для расчетов по сделке
· Принятие на депозит нотариуса безналичных денежных средств для исполнения обязательств
· Передача электронных документов физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам
· Удостоверение факта наличия сведений в Едином государственном реестре недвижимости
Таким образом, если необходимое Вам нотариальное действие не содержится в этом перечне и Вы не регистрируете уведомление о залоге недвижимого имущества, тогда Вы обязаны подписать заявление в присутствии нотариуса.
Если я помог Вам, поставьте "+".