Как правильно подать на них в суд или предварительно нужно в полицию писать заявление?
Здравствуйте! 01.12.24 сделала заказ в интернет-магазине на сумму 17800₽, в заказе было 6 товаров, 3ех из них не было в наличии, поэтому я отказалась от заказа целиком, под давлением менеджера, которая предлагала какие-то нелепые замены нужного товара. Денежные средства они отказались возвращать под предлогом того,что по политике компании они возвращают их в виде своей виртуальной валюты,которой якобы можно оплатить будущие покупки. Но во-первых, для осуществления покупки надо заплатить еще 2990₽ и какая-то малая часть этими бонусами, а во-вторых, свои д/с вывести никак нельзя. Я обратилась в банк и подала на чарджбэк, параллельно направив досудебную претензию компании. По чарджбэку в итоге мне вернули 1020 ₽, но 7600₽ компания так же продолжает удерживать, досудебная претензия была проигнорирована, письмо вернулось обратно.
Как правильно подать на них в суд или предварительно нужно в полицию писать заявление? Так же, поскольку вся эта ситуация повлекла значительные материальные неудобства и так же потерю моего времени(и потерю его в будущем на суд) - в каком размере можно требовать моральную компенсацию от данной компании? Потому что % на данную сумму мизерный и даже не покрывает стоимость досудебного с описью и уведомлением.
Добрый день!
Исковое заявление в суд, поскольку гражданско — правовые отношения. Применяется Закон о защите прав потребителей, соответственно истец освобожден от оплаты госпошлины.
Моральную компенсацию можете требовать, но суд удовлетворит от 1000 до 5000 руб.
Ваша ситуация с интернет-магазином связана с нарушением закона о защите прав потребителей, так как продавец отказался вернуть денежные средства и установил ограничения, не соответствующие законодательству. Давайте разберем пошаговый алгоритм действий для защиты ваших прав.
1. Нарушение ваших прав
Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», при дистанционной продаже товаров:
Вы имеете право отказаться от товара до его передачи или в течение 7 дней после получения (если товар не входит в перечень невозвратных).
Продавец обязан вернуть уплаченные денежные средства в течение 10 дней с момента получения вашего заявления об отказе.
Удержание денег в виде «виртуальной валюты» является незаконным, так как это ограничивает ваше право на возврат денежных средств.
Если вас интересует дальнейшая консультация, для понимания алгоритма действий, можете задать мне ваши вопросы.