Декретные выплаты Работодатель принял заявление на декретный отпуск но забыл отправить Вместо пособия мне 7

Декретные выплаты

Работодатель принял заявление на декретный отпуск но забыл отправить

Вместо пособия мне 7 месяцев платили зарплату

Спустя 7 месяцев работодатель заметил ошибку и требует вернуть разницу между выеденными деньгами и пособиями ( какими бы они могли быть ) в 300т.р

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если у Вас есть доказательство приема от Вас заявления на отпуск по беременности и родам или на отпуск по уходу за ребенком до трех лет (вы не указали, о каком именно отпуске идет речь, «декретных» отпусков в РФ нет в законе), то Вам нечего опасаться, даже через суд с Вас ничего не взыщут. Работодатель сам виноват в том, что произошло. По закону отвечать должен работник, ответственный за табель, или работник, ответственный за начисление заработной платы, или они оба, но никак не вы. Данная ошибка не является счетной, Вы работодателю никакой ложной информации или документов не предоставляли.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).