Подскажите как поступить и будет ли что-то, отберут ли ребёнка?

Здравствуйте, собираюсь на вахту 45 дней, хотела оставить ребёнка 2 года на бывшего и его мать. Бывший хотел когда-то отобрать дочь, было определение место жительства, я выйграла суд. Баюсь если оставлю на них натравят опеику и опять подадут. Подскажите как поступить и будет ли что-то, отберут ли ребёнка???

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Оба родителя являются законными представителями ребёнка и имеют равные право на воспитание ребёнка. Вы можете оформить соглашение, по которому ребёнок будет проживать с отцом, при этом сразу же можете оформить соглашение о порядке общения ребёнка с другим родителем. Если возникнет спор о месте проживания ребёнка, то он может быть решён в судебном порядке на основании ст. 65 СК РФ в интересах ребёнка.