На сколько брачный договор (или нотариальное соглашение) в данном случае защитит мужа от возможных будущих

Жена с ребенком съехала на съемную квартиру, так как своего жилья у нее нет, а жить с мужем она не хочет.

1. Жена предлагает мужу подарить ей квартиру (большей площади), купленную ДО брака. Взамен она предлагает мужу заключить с ним брачный договор (или нотариальное соглашение), по которому откажется в пользу мужа от квартиры (меньшей площади), купленной В браке.

Предположим, муж согласится на предложение жены. На сколько брачный договор (или нотариальное соглашение) в данном случае защитит мужа от возможных будущих претензий на квартиру, купленную им в браке, несмотря на то, что она будет его собственностью по брачному договору / нотариальному соглашению?

Какими способами может воспользоваться жена для того, чтобы попытаться вернуть квартиру, которую она отдала по брачному договору / нотариальному соглашению?

Спасибо.

, Виталий, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Рекомендую заключить брачный договор с такими условиями.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;

·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;

·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;

·   Права и обязанности супругов в отношении детей;

·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.