Мы хотим досрочно расторгнуть договор и уже собираемся съезжать, поскольку собственник не выполняет своих обязательств

Снимаем с подругой двухкомнатную квартиру, проживаем с августа по настоящий момент. Мы хотим досрочно расторгнуть договор и уже собираемся съезжать, поскольку собственник не выполняет своих обязательств. У нас в квартире неисправны счётчики, о чём мы неоднократно говорили, однако со стороны собственника никаких действий предпринято не было и он прямым текстом заявил, что разбираться с этой проблемой не будет. Счётчики мотают очень много воды, мы при всём желании за месяц столько налить не можем. Собственник на этой почве хочет повысить арендную плату, якобы чтобы в эту сумму входила оплата за коммуналку. Эти условия нас не устраивают, а потому мы решаем съехать. Должны ли мы платить ему за аренду в этом месяце, если собираемся сегодня-завтра съехать с квартиры?

, Алина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ обязывают вас исполнять свои обязательства согласно условиям договора. Вы должны исходить из положений договора аренды, в части оплаты — также. Желательно все свои претензии оформлять письменно, чтобы в случае спора была возможность сослаться на их предъявление ранее. Спорные моменты решаются в суде, платить Вы должны за время использования квартиры, но может быть какой-то задаток или обеспечительный платёж, предусмотренный договором.

Всего доброго!