Имеет ли он права отсудить долю с этой квартиры?
Здравствуйте. С мужем в разводе с 2015 года. После жили вместе. В 2018 году родился второй ребёнок. В 2029 году купили квартиру( вложен мат капитал) и его 350т. Остальные деньги вложили мои родители. Квартира оформлена на меня и на двоих детей( долевые). С 2021 года, не живем вместе. В данный момент, он предъявляет права на эту квартиру. Имеет ли он права отсудить долю с этой квартиры? Не прописан здесь.
Здравствуйте, Луиза!
Теоретически шанс у него есть.
Ранее, до 2020 года, действовала норма:
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Сравните с действующей:
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.
То есть по старой норме у отца детей, даже не состоящего в браке с матерью, было право на долю, пропорционально его доле в мат.капитале, а также на долю, пропорционально сумме, внесенной за счет его личных средств (если он сможет доказать внесение этой суммы или передачу Вам для целей приобретения жилья в общую долевую собственность).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).