в случае развода - есть еще что-то кроме алиментов?

Женщина в разводе, проживаю с ребенком 8 лет. В ипотеке квартира. Есть еще 2 квартиры. Появился мужчина и вот уже месяц живем вместе. У него недвижки нет. ЗП меньше моей.

Очень просит официального брака. Я вроде как не против, но хочу сразу обезопасить недвижку в пользу своего ребенка - будет ЗАВЕЩАНИЕ в пользу ребенка.

Все ли опасности с разводом\наследством в этом случае я понимаю правильно:

В случае развода\моей смерти он сможет потребовать (от моего ребенка)

- половину ипотечных платежей за время брака.

- половину стоимости неотделимых улучшений в квартире.

Что еще я упустила?

В случае рождения нашего совместного ребенка

- и моей смерти совместный ребенок в любом случае получит "обязательную долю" в квартирах, даже если есть завещание. Т.е. надо будет переписать с выделением конкретных объектов, а не долей.

- в случае развода - есть еще что-то кроме алиментов?

В случае если я решу продать квартиры и купить другую квартиру

- половину при разводе новой квартиры, если не будет брачного договора.

Из плюсов официального брака:

- доступ в реанимацию друг-к-другу

Что еще я упустила из опасностей или плюсов оф.брака?

, Константин, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
случае развода\моей смерти он сможет потребовать (от моего ребенка) — половину ипотечных платежей за время брака. — половину стоимости неотделимых улучшений в квартире. Что еще я упустила?

 Добрый день!

 Вы понимаете верно.

 Если ребенок примет наследство, то отчим может потребовать от него возврата  половины платежей по ипотеке, как Ваше неосновательное обогащение, в пределах срока исковой давности 3 года (т.е. если наследство откроется до истечения 3х лет с момента окончания платежей по ипотеке, и половину стоимости произведенных улучшений тоже.

 Далее продолжу.

— и моей смерти совместный ребенок в любом случае получит «обязательную долю» в квартирах, даже если есть завещание. Т.е. надо будет переписать с выделением конкретных объектов, а не долей.

 Не совсем всё так. Но если он будет законным супругом, причём, будет нетрудоспособным (инвалидом или старше 60 лет), то только в этом случае он будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания на основании ст. 1049 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние илинетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Далее продолжу.

— в случае развода — есть еще что-то кроме алиментов?

 Да и в случае развода, и в период брака если супруг станет нетрудоспособным, нуждающимся в материальной помощи, то с Вас могут быть взысканы алименты на его содержание на основании ст.ст. 89 и 90 Семейного Кодекса РФ

 нормы права — по ссылке:

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec0313c595765ab69da5881447bc64cc34c34c20/

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6862910114b47d2bd1f33b39f7026b38c230a42b/

Далее продолжу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В случае развода\моей смерти он сможет потребовать (от моего ребенка) — половину ипотечных платежей за время брака. — половину стоимости неотделимых улучшений в квартире.

 понимаете верно, поскольку человек в этом случае может требовтаь несоновательное обогащение, в силу ст. 1102 ГК РФ. Но не за весь период, а только в пределах 3 лет.

В случае рождения нашего совместного ребенка — и моей смерти совместный ребенок в любом случае получит «обязательную долю» в квартирах, даже если есть завещание.

 тут неверно. Обязательная доля в наследстве возникает только у лиц, указанных в ст. 1149 ГК РФ, а именно у несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя,

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

 ничего со стороны Вашего ухажёра. С Вашей стороны только если он будет нетрудоспособным.

— половину при разводе новой квартиры, если не будет брачного договора.

да именно так. Как совместно нажитое имущество, будет далиться. Ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если не будет доказано, что Вы, например, тоже вложили много в эту квартиру и Ваши вложения больше.

Из плюсов официального брака:

— доступ в реанимацию друг-к-другу

это да получаете доступ.

Основные моменты эти.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Разумеется, если Ваш ребенок заявит о принятии наследства (ст. 1173 ГК РФ), то он также примет и обязательства наследодателя, в том числе и по возврату половины платежей, которые были внесены в рамках ипотеки в период брака.

В случае рождения нашего совместного ребенка — и моей смерти совместный ребенок в любом случае получит «обязательную долю» в квартирах, даже если есть завещание. Т.е. надо будет переписать с выделением конкретных объектов, а не долей.

 В случае если он будет нетрудоспособным (т.е. до 18 лет), а завещание будет на иное лицо, то да. Супруг же будет иметь право на обязательную долю в случае, если он на момент открытия наследства будет оставаться супругом и ему будет более 60 лет (ст. 1049 ГК РФ).

Тут не совсем понятно — о каких алиментах и в пользу кого Вы говорите?

В случае если я решу продать квартиры и купить другую квартиру — половину при разводе новой квартиры, если не будет брачного договора.

 Тут многое зависит от того, являлись ли проданные квартиры личной собственностью или совместной. Если личной собственностью, то раздел новой квартиры может быть произведен судом с учетом личных средств, которые были внесены в ее оплату.

Что касается плюсов официального брака, то помимо указанных Вами — принятие решений относительно здоровья одного из супругов, если он находится в бессознательном состоянии, более четкие условия для совместной собственности.

Что касается опасностей. Ну это касается в основном материальных последствий — например, в совместной собственности есть супружеская доля, которая может быть выделена до распределения наследственной массы.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В случае развода\моей смерти он сможет потребовать (от моего ребенка) — половину ипотечных платежей за время брака.

 В случае развода у него есть право потребовать от вас половину выплаченных ипотечных платежей в браке (ст. 1102 ГК РФ, ст. 34 СК РФ).

В случае вашей смерти, если вы будете в браке, то потребовать от ребенка половину выплаченных платежей не сможет. Но если будет нетрудоспособным, то при наличии завещания получит обязательную долю.

— половину стоимости неотделимых улучшений в квартире.

 Да, может потребовать.

 Не имеет значения. Он в любом случае при наличии завещания  как несовершеннолетний или нетрудоспособный получит обязательную долю как от целого, так и от долей.

 Если не докажете, что все деньги от проданной вами личной квартиры пошли на покупку новой, то получит половину.

Если докажете, что все личные средства пошли на покупку квартиры, но вы докладывали деньги на покупку, то доложенные деньги будут поделены между вами в равных долях

 С него алименты на общего ребенка. Если он не усыновляет вашего, то на него вы алименты не взыщите.

В случае вашей смерти, если вы будете в браке, то потребовать от ребенка половину выплаченных платежей не сможет. При этом при нетрудоспособности примет обязательную долю и соответственно долг по ипотеке в этой части, если ипотека не будет выплачена до конца.

Если ипотека будет выплачена полностью, топри расторжении брака сможет взыскать ипотечные платежи только за срок в три года.

Если разведетесь до вашей смерти, то все что завещано будет получено либо вашим ребенком, кому все завещаете, либо ребенком, которому все завещано и совместным ребенком обязательная доля, если он будет либо несовершеннолетним либо нетрудоспособным

Константин
Клиент, г. Москва
>В случае вашей смерти, если вы будете в браке, то потребовать от ребенка половину выплаченных платежей не сможет.А разве ипотечные платежи — это не совместно нажитое имущество в котором он имеет супружескую долю в случае смерти Ж?